Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Комстар-ОТС" приближается к полному контролю над МГТС

МТС увеличила свою долю в уставном капитале ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" с 50,91% до 61,97%.
"Комстар-ОТС" приближается к полному контролю над МГТС

ООО "Капитал" (стопроцентное дочернее общество ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) увеличило свою долю в уставном капитале ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") с 50,91% до 61,97%. В ходе сделки по обмену акциями группа инвестиционных фондов производит обмен принадлежащих им 14,20% акций уставного капитала OAO "Московская городская телефонная сеть" (МГТС, дочерняя компания "Комстара-ОТС") на 31 млн 816 тыс. 462 казначейских обыкновенных акций МТС (1,60% уставного капитала) и 7,3 млн долл. денежными средствами. Доля МГТС в размере 2 млн 462 тыс. 687 обыкновенных акций и 11 млн 135 тыс. 428 привилегированных акций в рамках сделки перейдет к стопроцентной дочерней компании "Комстара-ОТС". МТС, в свою очередь, получает 46 млн 232 тыс. акций "Комстара-ОТС" (11,06% акционерного капитала) от "МГТС Финанс", стопроцентной дочерней компании МГТС. Дополнительно МТС заплатят "Комстару-ОТС" 8,3 млн долл. денежными средствами.

Данный шаг МТС представляется обоснованным, а основным бенефициаром сделок должен стать подконтрольный оператору "Комстар-ОТС", который без затрат нарастит долю в акционерном капитале МГТС до 69,93%. В 2010г. должна состояться сделка по обмену активами АФК "Система" и "Связьинвеста", в результате которой доля "Комстара" в МГТС увеличится до 98%. Логичным будет принудительный выкуп оставшихся 2% у миноритариев, и аналитики видят на то причины. Миноритарии МГТС вряд ли значительно пострадают, поскольку МГТС - третий эшелон, и сделок с бумагами компании проходит крайне мало. Что касается перехода 11,06% акционерного капитала "Комстар-ОТС" к МТС, то этот ход принципиально ничего не изменит - контрольный пакет уже принадлежал МТС.

Рынок умеренно позитивно отреагировал на новость. К 14:30 мск котировки "Комстара" поднялись на 0,6%, МТС - на 0,1%. Акционеры МГТС в силу крайне низкой ликвидности проявить свое недовольство (или радость) пока не успели.

Аналитики ИК "Вестига" оценивают новость как нейтральную для МТС и не ожидают какого-либо ее влияния на текущие значение котировок акций, но продолжение стратегии повышения эффективности деятельности всей группы, по их мнению, уже в ближайшем будущем позитивно скажется на операционной рентабельности компании.

По данным аналитиков "Газпромбанка", в результате сделок перекрестное владение между МГТС и "Комстаром" снизилось до 2,75%. Эксперты приветствуют усилия менеджмента "Комстара" и МТС по упрощению структуры владения активами. В частности оплата дополнительных акций МГТС казначейскими акциями МТС сокращает общие денежные расходы "Комстара" по консолидации миноритарных долей в МГТС. С точки зрения МТС сделки упрощают структуру владения активами фиксированной связи и повышают ее прозрачность, что должно способствовать более объективной оценке синергетического потенциала.

В Газпромбанке ожидают, что процесс консолидации телекоммуникационных активов АФК "Система" завершится в 2010г. путем выкупа доли миноритариев "Комстара" со стороны МТС и миноритариев МГТС - "Комстаром". В результате МТС должна остаться единственным активом "Системы" в отрасли связи. Полная консолидация существующих активов повышает потенциал синергии между ними. В свете этого эксперты видят хорошие перспективы роста стоимости МТС, "Комстара" и АФК "Система" в 2010г.

По оценке старшего аналитика компании "ВТБ Капитал" Виктора Климовича, цена, заплаченная МТС за дополнительный пакет акций "Комстара", составила 6,755 долл./акция. С учетом текущей конъюнктуры рынка, заложенная в эту цену премия представляется оправданной. Эксперт также заметил, что интерес "Комстара-ОТС" к МГТС заключается и в том, что последняя обладает значительным запасом денежных средств, которые необходимы "Комстару" для финансирования собственной региональной экспансии.

ОАО "Комстара-ОТС" - оператор цифровой фиксированной связи, создано на базе компаний "МТУ-Информ", "Комстар" и "Телмос". Абонентская база "Комстар-ОТС" по состоянию на конец I квартала 2009г. включала 3,6 млн квартирных абонентов услуг телефонной связи и 795 тыс. квартирных абонентов широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Москве, а также 310 тыс. квартирных абонентов ШПД и 1,9 млн абонентов платного телевидения в регионах России и СНГ.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине. МТС имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Компания обслуживает более 90 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03