Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белоруссия: Газпром и "Белтрансгаз" создадут СП в 2007г.

Газпром и "Белтрансгаз" создадут совместное предприятие (СП) в 2007г. Об этом сообщил сегодня журналистам Министр энергетики Белоруссии Александр Озерец. По его словам, процесс создания совместного предприятия "будет растянут на весь I квартал 2007г.".
Белоруссия: Газпром и "Белтрансгаз" создадут СП в 2007г.

При этом цена "Белтрансгаза", исходя из которой на его базе будет создано СП, может быть названа в ближайшую неделю, отметил министр.

А.Озерец сообщил также, что в настоящее время дорабатываются все необходимые для создания СП документы. "Оценщики работают, практически они вышли на финишную прямую. Проводятся работы по подготовке документов, касающихся создания совместного предприятия", - подчеркнул он. Глава Минэнергетики Белоруссии добавил, что в настоящее время уже разработан проект устава совместного предприятия. В ближайшее время данный документ будет внесен на рассмотрение в правительство страны. Наряду с уставом белорусская сторона также подготовила проект контракта на поставку в республику российского газа до 2015г., заключил А.Озерец.

Напомним, ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что переговоры по поставкам российского газа в Белоруссию идут активно и, вероятно, завершатся до 31 декабря 2006г. По его словам, стороны пока не завершили согласование стоимости активов "Белтрансгаза".

Газпром и "Белтрансгаз" длительное время ведут переговоры о создании на базе белорусского "Белтрансгаза" совместного предприятия с равными долями участников. При этом Белоруссия настаивает на том, что продажа Газпрому 50% акций "Белтрансгаза" должна быть проведена по рыночной стоимости. Независимую оценку по инициативе белорусской стороны вел банк ABN Amro. Ее планировалось завершить 20 ноября 2006г., однако сроки перенесли на декабрь.

В настоящее время Газпром поставляет газ в Белоруссию по цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м. В 2006г. Газпром должен экспортировать в Белоруссию 21 млрд куб. м газа (в том числе 1,5 млрд куб. м при наличии технической возможности). Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005г.

ОАО "Газпром" – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа – они оцениваются в 29,1 трлн кубометров, а их текущая стоимость – в 138,6 млрд долларов. Компании также принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа протяженностью 155 тыс. километров. Контрольным пакетом акций Газпрома (50,002%) владеет государство. ОАО "Белтрансгаз" является монополистом в области транспортировки и транзита природного газа по территории Белоруссии. Компания эксплуатирует собственные сети и участок газопровода Газпрома Ямал – Европа.

В апреле 2002г. Газпром и "Белтрансгаз" подписали соглашение о создании СП по транспортировке российского газа через Белоруссию к 1 июня 2003г. На баланс российско-белорусской компании планировалось перевести всю газопроводную систему БТГ. Доля каждого участника должна была составить 50%. Однако СП так и не было создано. Минск выступил против паритетной схемы разделения собственности, кроме того, стороны не могли согласовать оценку активов "Белтрансгаза". Россия предлагала 50% акций за 500-600 млн долл., в то время как власти Белоруссии неоднократно заявляли о возможности приватизации предприятия за 5 млрд долл. Более того, недавно А.Лукашенко заявил, что стоимость "Белтрансгаза" может составить от 10 до 12 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55