Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭРТ РФ опубликовал экономические итоги года

Сегодня МЭРТ РФ опубликовал доклад "О предварительных итогах социально-экономического развития РФ в 2003г.", который будет рассмотрен на заседании правительства РФ 25 декабря. В частности, по данным доклада, инфляция в России в 2003г. не превысит запланированного уровня и составит 12% против 15,1% в 2002г. На 2004г. запланирован предельный уровень инфляции 10%.
МЭРТ РФ опубликовал экономические итоги года

По данным МЭРТ, вклад повышения цен и тарифов на платные услуги населению в темпы инфляции за 10 месяцев составил 37% от общего уровня инфляции (3,6 процентных пункта). Вклад повышения цен на продовольственные товары составил 34% (3,3 процентных пункта), на непродовольственные товары - 21% (2,8 процентных пункта).

По предварительным данным, рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 2003г. составит 13,5%, рост оборота розничной торговли - 7,8%. Рост инвестиций в основной капитал за 10 месяцев 2003г. составил 12,2%.

Также по данным МЭРТ, рост ВВП России в 2003г., по предварительной оценке, составит 6,6%. Так, за январь-октябрь 2003г. рост ВВП составил 6,6%. Ускорение роста экономики в 2003г. было обусловлено благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и трансформацией внешнего спроса во внутренний спрос, отмечается в материалах доклада.

Из 6,6% роста ВВП 1,9% определяется высокими ценами на российскую нефть; 4,2% - основными внутренними факторами (рост инвестиций в основной капитал и увеличение доходов населения); 0,5% роста ВВП МЭРТ относит к "эффекту базы 2002г."

По предварительной оценке, рост промышленного производства в России в 2003г. составит 6,7%. За 10 месяцев 2003г. рост промпроизводства составил 6,8%. По данным МЭРТ, в 2003г. опережающие темпы роста отмечались в отраслях ТЭК (9,1%), черной металлургии (8%), машиностроении и металлообработке (8,5%).

Укрепление реального эффективного курса рубля за январь-ноябрь 2003г. составило 4,9%. Курс рубля по отношению к доллару укрепился на 15,8%. Негативное влияние укрепления рубля на конкурентоспособность российских товаров несколько смягчилось относительно более благоприятной динамикой курса рубля к евро. Реальное укрепление курса рубля к евро за 11 месяцев составило около 1,1%.

Рост инвестиций в экономику России в 2003г. превысит 11% против 2,6% в 2002г. Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику за 10 месяцев 2003г. выросли на 77,3%.

Российский экспорт по итогам года ожидается на уровне 132 млрд долл., что на 22,7% превышает показатель 2002г. За 10 месяцев российский экспорт составил 108,6 млрд долл. Импорт в РФ в 2003г. составит 73 млрд долл., что на 19,7% больше 2002г. За 10 месяцев импорт составил 59 млрд долл. Внешнеторговое сальдо в среднем за месяц составит в 2003г. около 5 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08