Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новый консорциум освоит газ и нефть России

ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" договорились о создании консорциума по освоению месторождений нефти и газа в Восточной Сибири и Якутии, сообщает пресс-служба Газпрома. Такой договоренности достигли сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков и генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, подписав соответствующее соглашение.
Новый консорциум освоит газ и нефть России

В соответствии с документом, компании объединяют свои усилия по освоению месторождений нефти и газа, разработке схемы и созданию единой системы газоснабжения потребителей на территории взаимных интересов. Как отмечается в сообщении, в вопросах сотрудничества стороны будут взаимодействовать с властными структурами субъектов России.

В частности, предполагается совместно разработать программы социально-экономического развития регионов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с учетом планируемой последовательности и сроков освоения основных месторождения нефти и газа. Для каждого отдельного проекта в рамках консорциума будет определяться индивидуальная организационно-правовая форма и структура собственности, однако общее управление будет осуществлять единый управляющий комитет.

А.Миллер и В.Богданов также провели сегодня двустороннюю встречу, на которой обсудили детали взаимодействия компаний в консорциуме. Напомним, что основные договоренности о совместных действиях, нацеленных на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, были достигнуты на трехсторонней встрече 21 ноября 2003г.

Как считают компании, комплексная разработка нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, с учетом потребностей внутреннего рынка и возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечит наибольшую эффективность освоения ресурсов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день запасы газа Восточной Сибири и Дальнего Востока оцениваются в 6,6 трлн куб. м. В регионе открыты два месторождения - Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ) в Иркутской обл. - 2 трлн куб. м и Чаяндинское нефтегазоконденсатное (НГКМ) в Якутии - 1,24 трлн куб. м.

Эти месторождения, а также Юрубчено-Тохомское НГКМ - 0,7 трлн куб. м, Собинско-Пайгинское НГКМ - 0,17 трлн куб. м, Талаканское НГКМ - 0,05 трлн куб. м, ресурсная база проектов "Сахалин I-II" и перспективные участки шельфа Сахалина являются базовыми месторождениями, ввод в разработку которых определит стратегию освоения недр Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13