Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Германия, похоже, готова пойти на ослабление евро

Главной темой по-прежнему остаются долговые проблемы периферийных стран, и эта проблема вызывает кризис ликвидности в Европе.
Фото: AP
Фото: AP

Евро стабилен в четверг, 24 ноября, и оценен рынком в 1,347 долл. к 12:00 мск. Участники закрывают короткие позиции по валюте, с одной стороны. С другой - присматриваются к подешевевшим рисковым активам.

Экономика Германии оправдывает надежды

Из значимой статистики стоит отметить, что ВВП Германии в III квартале 2011г., по окончательным данным, по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,5%. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро Германии. Аналитики ожидали роста ВВП также на 0,5%. По сравнению с III кварталом 2010г. ВВП Германии за аналогичный период 2011г. вырос на 2,5% (предварительные данные указывали, что рост показателя составил 2,6%).

Таким образом, даже несмотря на явные кризисные явления уже в сентябре, показатели Германии остаются сильными. Но в Европе фондовые торги только начались, и игроки еще не присмотрелись к новым условиям, которые в последние недели меняются очень быстро. Главной темой по-прежнему остаются долговые проблемы периферийных стран. И эта проблема вызывает кризис ликвидности в Европе. Об этом ярко свидетельствует Лондонская ставка Libor, которая на текущей неделе перевалила за отметку 0,5% годовых - рост более чем в 2 раза за три месяца.

Немецкие бонды уже не пользуются спросом

Еще одним показателем дефицита ликвидности стал прошедший накануне не слишком удачный аукцион по размещению бондов Германии. Аукцион по размещению 10-летних гособлигаций оказался одним из самых неудачных в истории Германии как участницы зоны евро. Правительство рассчитывало привлечь у инвесторов 6 млрд евро, однако коммерческие банки приобрели бумаги лишь на 3,64 млрд евро. В итоге центральный банк страны был вынужден выкупать почти 40% выпуска, чтобы аукцион состоялся.

Министерство финансов Германии попыталось успокоить рынки, заверив, что этот прецедент не вызовет затруднений с рефинансированием госдолга в дальнейшем. "Последний аукцион не означает, что у правительства начались проблемы с рефинансированием", - заявил пресс-секретарь министерства Мартин Коттхаус, слова которого приводит Reuters.

Подавленный спрос на бумаги обусловила низкая предложенная доходность - всего лишь в 2%. Средняя доходность при размещении составила 1,98%. Участники рынка назвали результаты аукциона "ужасными". "Это полная и абсолютная катастрофа", - прокомментировал стратег Monument Securities Марк Оствальд. По мнению аналитиков, плохие итоги размещения показали, что инвесторы начинают сомневаться в оправданности столь низких ставок по немецким бондам, учитывая растущие риски для Германии в результате расползания долгового кризиса.

Греция и Франция остаются в центре внимания

Слабый аукцион по продаже немецких бондов оказался далеко не единственной плохой новостью для Европы - центральный банк Греции выступил с предостережением относительно плачевного состояния государственных финансов и пикирующей траектории национальной экономики. В центробанке считают, что Греции дан последний шанс перестроить экономическую систему и остаться в зоне евро. Кроме того, рейтинговое агентство Fitch предупредило, что высший кредитный рейтинг Франции (AAA) может оказаться под угрозой, если в еврозоне начнется рецессия, а правительству Франции придется тратить огромные средства на поддержку банковского сектора.

Так что упорство немцев, видимо, будет сломлено в ближайшее время. Кризис в финансах докатился и до центральных стран еврозоны, и ситуацию, похоже, может исправить лишь вкачивание в зону евро огромной массы ликвидности через программу количественного смягчения. И рынки, похоже, закладывают именно этот сценарий. По-другому объяснить стабильность цен на нефть, золото и акции просто нельзя.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06