Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Е.Юрченко и С.Керимов нацелились на "Ростелеком"

Экс-глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко, со скандалом покинувший компанию в прошлом году, не оставляет попыток вернуться к оперативной работе. Как стало известно "РБК daily", продавая свои акции "Ростелекома" Сулейману Керимову, он просил бизнесмена "обеспечить" смену руководства оператора до февраля 2012 года и свое назначение главой "Ростелекома" вместо Александра Провоторова.
Фото: РБК
Фото: РБК

"РБК daily" удалось ознакомиться с текстом проекта Дополнительного Соглашения к договору купли-продажи 5,91% обыкновенных акций "Ростелекома" (171 млн штук), принадлежащих Евгению Юрченко. Соглашение, датированное 20 октября 2011 года, составлено между Е.Юрченко и С.Керимовым, контролирующим акционером "Нафта-Москва", через которую, говорится в документе, будет происходить приобретение указанного пакета в "Ростелекоме". Копия завизирована Е.Юрченко.

Согласно тексту этого документа сделка будет осуществлена по цене "исключительно 148 руб. за акцию вне зависимости от их биржевой стоимости на дату завершения сделки". Сделка еще не завершена: стороны договорились о том, что первый транш будет осуществлен в феврале.

Однако ключевым в соглашении, по мнению газеты, является шестой пункт: "Сулейман Керимов обязуется обеспечить решение вопроса о смене оперативного руководства компании ОАО "Ростелеком". Вместо действующего генерального директора компании Провоторова на эту позицию назначается Юрченко. Конечный срок заключения соответствующего трудового договора с Юрченко от лица ОАО "Ростелеком" - 12 февраля 2012 года". В следующем пункте соглашения указывается, что минимальный срок нахождения на должности руководителя ОАО "Ростелеком" для Юрченко будет составлять 2 года - как минимум до 12 февраля 2014 года.

В проекте соглашения отмечено, что оно является "неотьемлемой частью" договора купли-продажи. "Стороны констатируют, что для осуществления сделки... все условия настоящего Дополнительного Соглашения, включая пункт №6, являются обязательными. В случае невозможности исполнить даже один пункт из представленного выше Дополнительного Соглашения сделка аннулируется", - сказано в заключительной части документа.

Представитель "Нафта-Москва" отказался от комментариев. "Мы лишь подтверждаем факт сделки, детали раскрывать не можем", - уточнил он. Е.Юрченко отрицает подлинность документа, называя его подделкой. "Это бредовые фантазии, которые распространяются кем-то, кому это выгодно. А кому это выгодно, я не знаю", - говорит он.

Заключение подобного рода соглашений, как правило, сопровождает любую крупную сделку, констатируют опрошенные "РБК daily" участники рынка. Они вспоминают, как летом 2000 года был арестован предприниматель Владимир Гусинский. Уже позже он принял решение продать "Газпрому" компанию "Медиа-Мост", которой принадлежал телеканал "НТВ". По неподтвержденным данным, министр печати Михаил Лесин тогда предложил снять с Гусинского все обвинения и прекратить расследование в обмен на эту сделку.

Ранее СМИ писали о том, что в ближайшем будущем могут быть арестованы 10% акций "Ростелекома", подконтрольные инвестиционному фонду Marshall Capital Partners и его главе Константину Малофееву. Арест будет произведен одним из российских судов на основании соответствующего постановления Высокого суда г. Лондона, который в августе 2011 года вынес решение об аресте активов К.Малофеева в рамках иска российского банка "ВТБ" к Marshall Capital Partners.

После ареста пакета, принадлежащего крупнейшему из миноритарных акционеров "Ростелекома", будет предпринята попытка созвать внеочередное собрание акционеров ОАО, избрать новый состав совета директоров и заменить генерального директора компании. Как полагает источник, директивы представителям государства о голосовании на внеочередном собрании акционеров ОАО "Ростелеком" уже подготовлены и "находятся в администрации президента РФ".

По некоторым данным, миноритарии "Ростелекома", аффилированные с Сулейманом Керимовым, планируют предложить на пост генерального директора компании кандидатуру 32-летнего Виталия Юсуфова. В. Юсуфов в 2010 году стал владельцем 74,9% акций компании "Основа телеком", созданной для строительства коммерческой сети 4G по технологии LTE в России на частотах 2,3-2,4 ГГц, переданных Министерством обороны РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48