Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Китая постепенно уступают напору инфляции

Китайские власти, похоже, готовы признать, что в борьбе с ростом цен в стране им не удастся удержать занимаемые позиции. По данным местных СМИ, руководство Китая рассматривает возможность повышения инфляционного ориентира на 2011г. с 3% до 4%, несмотря на попытки убедить население в том, что ценовое давление останется под контролем.
Власти Китая постепенно уступают напору инфляции

Решение повысить целевой показатель по инфляции может быть принято уже на декабрьском заседании высшего руководства КНР, посвященном разработке экономической стратегии на будущий год, передает Reuters.

В прошлом китайские власти неоднократно называли инфляцию основной угрозой социально-экономическому благополучию в стране. Правящая Компартия КНР тщательно следит за тем, чтобы потребительские цены не вышли из-под контроля, принимая различные сдерживающие меры. Так, Народный банк КНР (выполняет функции ЦБ) впервые с 2007г. поднял учетные ставки, а также дважды повысил обязательные резервы банков, чтобы сдержать кредитную активность и стерилизовать излишки ликвидности в банковском секторе.

Сегодня же Комиссия по национальному развитию и реформам КНР распорядилась, чтобы муниципальные администрации удвоили усилия по предотвращению спекулятивного роста цен на различную продукцию и намеренного затоваривания складов в целях создания искусственного дефицита. Кроме того, Пекин ранее неоднократно грозил ввести прямое регулирование цен, если они будут расти быстрее запланированного.

Однако, несмотря на все усилия, инфляционный ориентир 2010г., скорее всего, будет превышен. Только в октябре потребительские цены в КНР выросли на 4,4% в годовом исчислении, что стало максимальным показателем за последние два года.

Аналитики предполагают, что и в 2011г. правительству не удастся сдержать рост цен. Экономисты Standard Chartered ожидают, что средний уровень инфляции в Китае в 2011г. составит 5,5%, выйдя на максимум в 6,3% в июне будущего года.

Однако не все эксперты считают инфляцию столь значительной проблемой китайской экономики. По мнению Всемирного банка, для динамичной экономики, чей ежегодный рост превышает 10% в номинальном выражении, уровень инфляции даже в 4% не представляет особой угрозы и, напротив, способствует позитивным структурным изменениям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53