Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Агентство S&P понизило рейтинг Ирландии на две ступени

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Ирландии сразу на две ступени - с AA- до A. Краткосрочный рейтинг страны снижен на одну ступень - с A-1+ до A-1. При этом агентство предупредило, что может продолжить снижать кредитные рейтинги Ирландии: оба суверенных рейтинга помещены в список CreditWatch с негативными ожиданиями.
Агентство S&P понизило рейтинг Ирландии на две ступени

Также до уровня A снижены квазисуверенные рейтинги, включая кредитный рейтинг ирландского Национального агентства по управлению активами (NAMA), которое было создано в начале года для выкупа "токсичных" активов банковского сектора, и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств ирландских банков, выпущенных под гарантии правительства.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение, что правительство Ирландии будет вынуждено взять на себя дополнительные расходы, связанные с дальнейшими капитальными вливаниями в проблемный банковский сектор", - поясняет кредитный аналитик S&P Фрэнк Джилл, чьи слова приводятся в пресс-релизе агентства. "Мы ожидаем, что Ирландия получит доступ к совместной кредитной программе Евросоюза и МВФ", - указал аналитик, добавив, что если бы не поддержка международных институтов, суверенные рейтинги Ирландии испытали бы еще большее давление.

Финансовая помощь от ЕС и МВФ может повысить доверие к ирландской банковской системе, однако она не понизит уровень госдолга и задолженности частного сектора, отмечает S&P. По расчетам агентства, коэффициент "чистый правительственный долг/ВВП" для Ирландии на конец 2012г., скорее всего, превысит предыдущие оценки S&P на уровне 113% ВВП - это более чем в 1,5 раза выше среднего значения по еврозоне.

Рейтинги Ирландии могут быть понижены и далее, если переговоры по условиям программы ЕС-МВФ или по проекту бюджета на 2011г. не позволят остановить отток ликвидности из банковского сектора страны, предупреждает S&P.

В минувшие выходные правительство Ирландии официально попросило Евросоюз и МВФ предоставить ей многомиллиардный кредитный пакет в целях стабилизации государственных финансов и национального банковского сектора. Таким образом, Дублин обратился к схеме, впервые испытанной Грецией весной этого года. Предполагается, что детали финансовой помощи будут согласованы в течение нескольких недель.

Без международного кредита Ирландия обречена на дефолт: в этом году правительство израсходовало на рекапитализацию банков свыше 30 млрд евро, а дефицит бюджета может вырасти до 32% ВВП. При этом стоимость рыночных заимствований для Ирландии выросла до 9%, что делает невозможным рефинансирование существующих долговых обязательств страны на нормальных рыночных условиях.

Вслед за этим сообщением другое рейтинговое агентство Moody's сообщило, что, вероятнее всего, понизит суверенный рейтинг Ирландии сразу на несколько ступеней, поскольку кредитная линия от Евросоюза и МВФ резко увеличит долговое бремя государства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29