Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банк России снизил учетную ставку до исторического минимума

Российский Центробанк снижает с 25 ноября 2009г. ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 9%. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.
Банк России снизил учетную ставку до исторического минимума

"Указанное решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России отмечает, что дальнейшие шаги по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.

Ставка по кредитам overnight также снижается на 0,5 процентного пункта и устанавливается в размере 9% годовых. Фиксированные ставки по операциям РЕПО снижаются на 0,5 процентного пункта.

Новые фиксированные ставки по операциям РЕПО на срок один день и семь дней установлены в размере 8% годовых, а на срок один год - 8,75% годовых.

ЦБ РФ также снижает фиксированные ставки по ломбардным кредитам на 0,5 процентного пункта. Новые фиксированные ставки по ломбардным кредитам на срок один день, семь дней и 30 дней установлены в размере 8% годовых.

Ставки по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, будут снижены с 25 ноября текущего года на 0,5 процентного пункта. Новые ставки по депозитным операциям на срок один день (на условиях tom-next и spot/next) и до востребования (call deposit) установлены в размере 3,75% годовых. Новые ставки по депозитным операциям на стандартных условиях на недельный срок (на условиях one week и spot/оnе week) установлены в размере 4,25% годовых.

При этом действующие процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами, будут снижены на 0,5 процентного пункта. Российский ЦБ устанавливает с 25 ноября новые процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами: на срок до 90 календарных дней - в размере 8% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 8,5% годовых, на срок от 181 до 365 календарных дней - в размере 9% годовых.

Все действующие минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе, с 25 ноября 2009г. снижены на 0,5 процентного пункта. По операциям прямого РЕПО устанавливаются следующие ставки: на срок 1 день - в размере 6,25% годовых, на срок одна неделя (7 дней) - в размере 6,25% годовых, на срок три месяца (90 дней) - в размере 7,75% годовых, на срок 6 месяцев - в размере 8,25% годовых, на срок один год (12 месяцев) - в размере 8,75% годовых.

По ломбардным кредитам устанавливаются следующие ставки: на срок 14 календарных дней - в размере 6,25% годовых, на срок 3 месяца - в размере 7,75% годовых, на срок 6 месяцев - в размере 8,25% годовых, на срок 12 месяцев - в размере 8,75% годовых.

В конце прошлой недели первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев отметил, что разница между процентными ставками на российском и западных рынках в ближайшие год-два может снизиться до 2-3 процентных пункта. По его мнению, в этом случае спекулятивные операции на российском валютном рынке станут невыгодными.

"Если разница будет два-три процентных пункта, мотивация проведения спекулятивных операций существенно слабее", - заметил он. При этом, по словам А.Улюкаева, это не должно повлиять на уровень инвестиций. "Я убежден, что, принимая решение о прямых инвестициях, инвестор интересуется, насколько защищены его средства, насколько гарантирована репатриация капитала, а не колебания валютных курсов", - заключил он.

В свою очередь глава Банка России Сергей Игнатьев ранее заявлял, что ставка рефинансирования в стране может опуститься ниже уровня 9%. Говоря о темпах снижения ставки, которых ЦБ РФ придерживался до сих пор, С.Игнатьев выразил мнение, что снижать ставку более интенсивно не было необходимости. "Пока мы действуем правильно, осторожность не помешает", - сказал он.

По словам С.Игнатьева, снижение ставки обусловлено снижающимися темпами инфляции. ЦБ РФ готов снова повышать ставку рефинансирования только в том случае, если увидит признаки "перегрева" экономики.

В течение 2009г. Банк России снижал ставку рефинансирования восемь раз начиная с 13% годовых. Последнее снижение было проведено 30 октября с.г. - с 10% до 9,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43