Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Утвержден порядок распределения квот на вылов в водах РФ

Сегодня правительство РФ утвердило постановление "О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов". Соответствующий документ сегодня опубликовало ДПИ.
Утвержден порядок распределения квот на вылов в водах РФ

В соответствии с документом, распределение квот осуществляется на основании так называемого "исторического принципа": лицензий на промысел, выданных за предыдущие 3 года, а также информации Министерства экономического развития и торговли РФ за предыдущие 3 года о победителях аукционов, оплативших в полном объеме приобретенные лоты на вылов водных биологических ресурсов.

Однако доли в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла будут распределяться между заявителями на аукционах и закрепляться за ними на 5 лет. Конкурсный отбор МЭРТ и Госкомрыболовства РФ будет проведен до 1 января 2004г.

Заявитель, претендующий на закрепление за ним долей, представляет в комиссию, в частности, документы, подтверждающие его имущественные права на собственные или арендованные суда, подтверждающие наличие на судах технических средств, необходимых для обеспечения функционирования отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов.

Также предприятие, претендующее на получение квот, должно представить справку соответствующего налогового органа об отсутствии у заявителя задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней. Специальная межведомственная комиссия по вопросу распределения квот, которая будет создана в течение 2 недель, не рассматривает заявки о закреплении долей в случае предоставления недостоверных сведений. Госкомрыболовства РФ на основании протоколов заседаний комиссии заключает с заявителями договоры о закреплении за ними долей на 5 лет.

Однако предприятие может лишиться квот, если в течение двух лет использует менее 50% квоты; если ею причинен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму более 1,8 млн руб. Также квотный договор может быть расторгнут в случае факта неподчинения законным требованиям должностных лиц об остановке судна в море для проверки, а также воспрепятствования выполнению этими должностными лицами своих обязанностей; нарушения условий международных договоров РФ в области сохранения и использования водных биологических ресурсов. Также обязательным условием является прием на борт судна и оплата расходов на пребывание на борту не более 2 сотрудников научно-исследовательских организаций Госкомрыболовства РФ, осуществляющих мониторинг состояния запасов водных биологических ресурсов.

Напомним, что три последних года действовала аукционно-распределительная система, около 40% квот на вылов биоресурсов продавалось на аукционе, а остальные 60% распределяли по своему усмотрению регионы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14