Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Прибыль Volkswagen выросла в полтора раза

Чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Volkswagen Group (доступная для распределения среди акционеров) за 9 месяцев 2012г. выросла на 50,7% - до 20,062 млрд евро против 13,306 млрд евро за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка от продаж за отчетный период составила 144,226 млрд евро, что на 24% превышает аналогичный показатель 2011г. на уровне 116,279 млрд евро. Операционная прибыль концерна незначительно снизилась, составив 8,835 млрд евро против 8,977 млрд евро за 9 месяцев 2011г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Volkswagen подтвердил прогноз на 2012г., сообщив, что собирается увеличить объем продаж и выручку. В плане операционной прибыли на 2012г. концерн намерен достигнуть прошлогоднего показателя на уровне рекордных 11,27 млрд евро.

Напомним, что в августе 2012г. председатель правления Volkswagen AG Мартин Винтеркорн и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали соглашение о том, что немецкий концерн к 2015г. построит в России завод по производству автомобильных двигателей, стоимость которого составит 250 млн евро.

Производственная мощность нового завода, который расположится рядом с автомобильным предприятием Volkswagen в Калужской области, составит 150 тыс. двигателей в год, площадь - 30 тыс. кв. м. На заводе будут выпускаться двигатели новой серии ЕА211 объемом 1,6 л. Предприятие будет обеспечивать двигателями калужский завод концерна, а также производственную линию контрактной сборки на заводе группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Комментируя перспективы автомобильной компании в России, М.Винтеркорн отметил: "К 2018г. мы планируем продавать здесь полмиллиона автомобилей в год. Для того чтобы достичь этих целей, мы планируем инвестировать в общей сложности еще 1 млрд евро в развитие локального производства и создание новых моделей".

Напомним, что концерн Volkswagen находится в процессе объединения с Porsche Automobil Holding SE и планирует завершить слияние до августа 2014г. Компании начали процесс объединения автомобилестроительных активов в новую группу в 2009г. Изначально создание интегрированной группы было намечено на 2011г., однако в последнее время в сделке появились юридические и налоговые вопросы, которые могут задержать слияние автопроизводителей. В результате была образована промежуточная холдинговая компания Porsche Zwischenholding GmbH, в которой Volkswagen получил 49,9% акций. Сложно структурированная сделка должна привести к созданию интегрированной группы, владеющей 10 автомобильными брендами.

Volkswagen Group является одним из крупнейших мировых автопроизводителей. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda. В 2009г. Volkswagen приобрел 49% акций компании Porsсhe. По итогам 2011г. Volkswagen вышел на второе место в мире по продажам автомобилей, уступая лишь американской General Motors.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:22
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46