Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭРТ не видит необходимости в повышении пошлин на пшеницу

В повышении экспортных пошлин на пшеницу пока нет необходимости. Такое заявление сделала сегодня глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) России Эльвира Набиуллина.
МЭРТ не видит необходимости в повышении пошлин на пшеницу

"Мы провели совещание и пришли к выводу, что пока нет необходимости в повышении пошлин на пшеницу", - сказала она в беседе с журналистами.

Данная мера предлагалась в качестве одного из инструментов, сдерживающих инфляцию в РФ, наряду со снижением импортных пошлин на молоко и молочные продукты. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 10% от ее стоимости, но не менее 22 евро/т.

Также, по словам Э.Набиуллиной, пока нет необходимости в снижении ввозных пошлин на растительное масло. "В случае если такая необходимость возникнет, мы сможем оперативно отреагировать", - отметила министр.

Сегодня же стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, расследуя повышение цен на продукты, выявила в различных регионах РФ около 30 нарушений антимонопольного законодательства. По словам замглавы ФАС Андрея Цыганова, нарушения выявлены практически на всех товарных рынках, в которых наблюдался рост цен. Прежде всего речь идет о таких продуктах питания, как хлеб, молоко и растительное масло.

Как уточнил А.Цыганов, нарушение антимонопольного законодательства выражено в установлении монопольно высоких цен, а в ряде случаев и в заключении соглашений между предприятиями-производителями и предприятиями, осуществляющими торговлю данной продукцией.

Он отметил, что в настоящее время решения о стабилизации цен принимаются как на уровне субъектов Федерации, так и на федеральном уровне. Среди принятых мер замглавы ФАС назвал изменения таможенно-тарифной политики, решение о проведении зерновых интервенций. Кроме того, А.Цыганов сообщил, что обсуждаются меры по стимулированию импорта и об оказании адресной помощи социально незащищенным слоям населения (вплоть до повышения пенсий).

Также, по словам А.Цыганова, 24 октября, скорее всего, будет подписано соглашение между крупными сельхозпроизводителями и компаниями розничной торговли по сдерживанию цен и их стабилизации. Соглашение будет носить временный характер, оно позволит зафиксировать цены и не поднимать их выше определенного уровня. По словам А.Цыганова, данное соглашение - это определенная мера самоограничения, направленная на обеспечение продуктами питания население РФ, прежде всего его социально незащищенных слоев.

Рост цен, наблюдающийся на территории РФ, различается по видам продукции и по регионам РФ. Тем не менее, это общеэкономическая тенденция, отметил А.Цыганов. Помимо субъективной причины установления монопольно высоких цен ситуация имеет и ряд объективных факторов, признал он. Среди них А.Цыганов назвал рост цен на продовольствие на мировых рынках, а также рост внутреннего спроса, связанный с повышением заработных плат, пенсий и других денежных выплат населению.

Накануне ФАС сообщила, что службой выявлен ряд случаев искусственного взвинчивания цен на хлеб со стороны ряда производителей и продавцов. В период с 15 по 19 октября 2007г. были выявлены факты злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов на рынке хлебобулочных изделий, а также молока, масла подсолнечного и сливочного, мяса, сыров твердых сортов, яиц, сахара. При этом в ряде случаев ситуация характеризовалась сговором или согласованностью действий между производителями и поставщиками продуктов питания в торговую сеть.

Так, 15 октября 2007г. Пензенским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО "Пензенский хлебозавод N4", ОАО "Пензенский хлебозавод N2", ЗАО Агропромышленное объединение "Пензахлебопродукт", ОАО "Пензенский комбинат хлебопродуктов" по признакам нарушения требований п.1 ст.10 и п.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции", выразившемся в необоснованном повышении стоимости муки и хлебобулочных изделий. В то же время Челябинское УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства по ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" в отношении ОАО "Первый хлебокомбинат" в части установления монопольно высокой цены на хлеб, в отношении ОАО "Первый хлебокомбинат" по ст.11 ФЗ "О защите конкуренции" в связи с попыткой сговора с торговыми сетями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12