Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ допустил паузы в снижении ключевой ставки

В рамках денежно-кредитной политики ЦБ намерен сохранять нейтральный сигнал, поскольку существуют риски роста инфляции. В связи с этим регулятору могут потребоваться паузы в снижении ключевой ставки
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Центробанку могут потребоваться паузы в снижении ключевой ставки в связи с высокими инфляционными рисками. Об этом говорится в резюме ЦБ по итогам обсуждения ставки.

«Необходимо сохранить нейтральный сигнал, поскольку проинфляционные риски преобладают на прогнозном горизонте. Банку России могут потребоваться паузы в снижении ключевой ставки», — отмечает регулятор.

Во время заседания участники обсуждали два варианта развития денежно-кредитной политики: сохранение ключевой ставки на уровне 18% годовых и снижение ставки до 17%, что и сделал регулятор. Обсудив аргументы за оба решения, большинство участников согласились, что есть пространство для снижения ключевой ставки.

В резюме указано, что снижение является достаточно осторожным шагом. Как уточнил регулятор, это решение не приведет к дополнительному смягчению денежно-кредитных условий, но может, наоборот, немного ужесточить их. Это, в свою очередь, позволит поддержать «жесткость денежно-кредитных условий», которые необходимы для возвращения инфляции к цели в 2026 году.

По итогам дискуссии 12 сентября совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку до 17% годовых. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут принимать в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий, уточнил регулятор.

Сценарий ЦБ предполагает, что в 2025 году средняя ключевая ставка будет держаться на уровне 18,8–19,6% годовых, а в 2026-м — 12–13%. В 2027-м, как ожидается, средний показатель снизится до 7,5–8,5%. В 2028-м он должен остаться примерно на том же уровне.

К снижению ключевой ставки регулятор приступил в июне. Тогда ее уменьшили с 21 до 20%, а в июле — до 18%. Август стал первым месяцем за последние три года, когда Росстат зафиксировал дефляцию — 0,4%. В сентябре регулятор принял решение понизить ставку с 18 до 17%. Прогноз по инфляции он сохранил на прежнем уровне: 6–7% в 2025 году и 4% в 2026 году.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Переговоры Путина и Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00