Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нарушение традиций: ЦБ замолчал судьбу ставки

Сегодня во время выступления перед депутатами Государственной думы РФ председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев нарушил традицию. Говоря о том, что во вторник 28 сентября совет директоров ЦБ рассмотрит величину ставки рефинансирования на ближайший период, С.Игнатьев не стал в этот раз подчеркивать неизменность ставки уже несколько месяцев подряд и воздержался от прогноза.
Нарушение традиций: ЦБ замолчал судьбу ставки

Впервые с июня глава ЦБ РФ не пообещал оставить этот показатель прежним, хотя еще в начале сентября был в этом уверен. Его уверенность базировалась на прогнозе инфляции, сделанном экспертами Банка России — 7% за год или чуть больше. Начавшийся в августе рост цен на продовольствие ЦБ расценил как спекулятивное и временное явление, не относящееся к разряду монетарных факторов.

Однако сейчас Центральный банк столкнулся с более серьезной проблемой - быстрый рост денежной массы, способный ускорить инфляцию. Фактор имеет монетарный характер, и против него надо действовать подобными ему мерами. Основной из них является повышение ставки рефинансирования. Видимо, в этом заключается причина сегодняшнего нарушения традиции С.Игнатьевым - банкир не смог пообещать, что Банк России оставит ставку нетронутой.

Отчасти Центробанк сам виноват в том, что возник риск отхода от проводимой им политики на снижение стоимости государственных ресурсов. В некоторой мере появлению на рынке "лишних" денег способствовали летние пожары и засуха, вынудившие правительство открыть закрома родины и потратить больше средств из Резервного фонда, чем оно планировало. Но в большей степени причиной увеличения денежной массы стали масштабные покупки Центробанка на внутреннем валютном рынке, которые он делал в начале года.

В оправдание можно сказать, что тогда Банк России руководствовался планом действий, основанным на прогнозе инфляции до 7%. Вероятно, не будь летнего климатического катаклизма, потраченные Центробанком на бирже рубли обернулись бы кредитами банков реальному сектору и инвестициями экспортеров в развитие собственного производства.

Незапланированный неурожай спровоцировал потребительскую панику, активизировал спекулятивные настроения, а рост интереса к импорту продуктов, подогреваемый отменой пошлин на некоторые их виды, стал причиной роста спроса на иностранную валюту. Как следствие, продовольствие продолжает устойчиво дорожать, а курсы доллара и евро подскочили до уже забытых высот. Эти события подстегивают инфляционные ожидания, которые провоцируют новый рост цен. Ситуация рискует стать цикличной.

В результате Центральный банк вначале сократил покупку валюты на бирже, а с сентября, по заявлению С.Игнатьева, перешел к ее продаже.

Центральный Банк не оставил надежды и на то, что в ближайшие месяцы влияние последствий неудачного лета сойдет на нет и рост денежной массы замедлится. Однако сегодня С.Игнатьев, выступая в Госдуме, согласился с прогнозом годовой инфляции 8%. Если директора ЦБ на совете во вторник сочтут этот прогноз правильным, существующая ставка рефинансирования 7,75% окажется меньше инфляции. Закономерным решением станет ее повышение.

Елена Вишневская, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46