Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американский регулятор разрешил ВНР Billiton купить Potash

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton получила разрешение американского регулятора на приобретение канадского производителя удобрений Potash. Теперь ей предстоит заручиться поддержкой канадских властей и акционеров Potash, сообщает агентство Reuters.
Американский регулятор разрешил ВНР Billiton купить Potash

Федеральная комиссия США по торговле не возражает против сделки, говорится в материалах ВНР Billiton, но антимонопольный регулятор Канады ранее запросил дополнительную информацию о сделке, после чего ВНР Billiton продлила действие предложения акционерам Potash до 18 ноября.

Ситуация осложняется тем, что в Канаде ВНР Billiton нужно получить разрешение не только Управления по конкуренции, но и инвестиционного регулятора, и это может стать самым сложным этапом, поскольку горнодобывающей компании придется доказать преимущества сделки для Канады.

В начале недели глава BHP Billiton Мариус Клопперс встречался с премьером канадской провинции Саскачеван, где базируется Potash, и пока не получил его одобрения на сделку. "Мы очень тщательно рассмотрим этот вопрос. Пока я не вижу в этой сделке выгоды для Саскачевана", - сообщил после встречи премьер провинции Брэд Уолл.

Тем не менее, "BHP Billiton уверена, что предложение получит все требуемые разрешения регулирующих органов", говорится в последнем заявлении компании.

В середине августа Potash отверг предложение BHP Billiton о покупке канадской компании за 39 млрд долл. При этом Potash сообщил, что по итогам проведенного совещания совет директоров канадской компании признал предложение BHP Billiton "неадекватным" и "не отвечающим интересам акционеров производителя удобрений". Кроме того, в связи с предложением британо-австралийского гиганта руководство Potash приняло план расширения прав акционеров для защиты от недружественных поглощений.

Однако уже на следующий день BHP Billiton обратился напрямую к акционерам Potash Corp. с предложением выкупить у них акции канадской компании. Тем самым BHP Billiton, как и ожидалось, предпринял попытку недружественного поглощения Potash.

Однако, судя по всему, BHP Billiton не единственный претендент на покупку канадского производителя удобрений. На прошлой неделе появилась информация о том, что китайский химический конгломерат - Sinochem Group - обратился к властям КНР с просьбой помочь профинансировать сделку по покупке канадской компании Potash Corp. Чтобы "перебить" предложение BHP Billiton, Sinochem может потребоваться для покупки канадского концерна от 40 до 60 млрд долл. Ранее отраслевые источники сообщали, что Sinochem Corp пригласил поучаствовать в сделке по покупке Potash сингапурский инвестфонд Temasek Holdings.

Potash является одним из мировых лидеров в области производства удобрений и крупнейшей компанией в данной отрасли по производственным мощностям. Компания занимает лидирующие позиции в производстве азотных и фосфорных удобрений, ингредиентов для животных кормов, очищенных промышленных фосфорных кислот и других направлениях. Акции Potash торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54