Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Petrobras провела крупнейшее в мире размещение акций

Бразильская нефтегазовая компания Petroleo Brasileiro S.A. (Petrobras) провела крупнейшее в мире размещение акций. В рамках дополнительной эмиссии компания продает несколько миллиардов обыкновенных и привилегированных акций, собрав у инвесторов 70 млрд долл.
Petrobras провела крупнейшее в мире размещение акций

Спрос на размещаемые акции превысил самые смелые ожидания: по данным источников, близких к процессу SPO, инвесторы оставили заявок на 87 млрд долл. Среди покупателей - правительство Бразилии, государственные инвестфонды с Ближнего Востока и Азии, и особую активность проявили инвестиционные фонды из США, передает Reuters. Эксперты отмечают, что огромные доказанные запасы крупнейшей бразильской нефтяной компании заставили покупателей пренебречь очевидными рисками, с которыми может столкнуться Petrobras в будущем.

Мировой рекорд

Первоначально аналитики, рынок, да и сама компания не рассчитывали на такой оглушительный успех. Однако спрос на бумаги бразильского гиганта оказался чрезвычайно высок. По данным близких к размещению источников, действующие акционеры Petrobras оставили заявок на 57 млрд долл., институциональные инвесторы - еще на 30 млрд долл.

В результате "префы" Petrobras в количестве 1,87 млрд шт. ушли по цене 26,3 реала/штуку, а 2,4 млрд обыкновенных (голосующих) акций продались по цене 29,65 реалов каждая. Объявленная после цена оказалась всего на 2% ниже рыночной (30,25 реала на момент закрытия торгов 23 сентября), хотя рынок и его участники ожидали куда более существенного дисконта.

Об успехе допэмиссии Petrobras говорит и тот факт, что ей удалось привлечь средства практически по верхней границе разрешенного ей регуляторами диапазона. Впрочем, и это еще не предел: компания предупредила, что в течение месяца может увеличить допэмиссию на еще 188 млн акций, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос на свои бумаги.

Состоявшееся размещение легко обошло предыдущий мировой рекорд, установленный в далеком 1987г. японской телекоммуникационной компанией NTT - тогда ей удалось привлечь 36,8 млрд долл. в ходе массированной продажи своих акций.

Много-много диких обезьян... и нефти

Вопреки распространенному среди большинства россиян мнению, Бразилия - это не только страна, где много-много диких обезьян, проводятся карнавалы и производятся лучшие в мире мыльные оперы. Бразилия - это еще и огромные залежи нефти. И большая их часть либо уже принадлежит, либо будет принадлежать Petrobras, среди акционеров которой главным запевалой выступает государство (владеет большинством голосующих акций компании).

Нефтяные запасы компании, которые вот-вот сравняются (а то и превзойдут) запасы крупнейшей в мире нефтегазовой компании ExxonMobil (США), и стали главной причиной ажиотажного спроса на акции Petrobras. На конец 2009г. компания располагала разведанными запасами в количестве 12,1 млрд барр. нефтяного эквивалента. Пока это не угрожает многолетнему лидерству американской ExxonMobil (запасы - 23 млрд барр.), однако бразильская компания может быстро нивелировать этот разрыв.

Так, в рамках SPO компания заключила своп-сделку с правительством, которое получит акции на 43 млрд долл. в обмен на нефть. Одно только это добавляет к запасам Petrobras около 5 млрд барр. А уже в следующем году бразильский гигант будет участвовать в конкурсах на несколько крупных месторождений, которые, скорее всего, еще более увеличит ее запасы.

Большинство иностранных нефтяных компаний желали бы видеть Petrobras в качестве своего партнера в Бразилии - на рынке есть мнение, что ввиду приближенности к госструктурам именно этой компании достанутся самые лакомые кусочки нефтяных запасов страны.

Рынок презрел опасности

Впрочем, было бы ошибкой полагать, что будущее бразильской компании безоблачно и полно радужных перспектив. Petrobras "сидит" на коллосальных запасах нефти, но их еще надо добыть. Практически все привлеченные в ходе SPO средства компания потратит на амбициозный план по разведке и добыче нефти, который должен сделать Бразилию одним из крупнейших поставщиков нефти в мире.

Однако проблема заключается в том, что привлеченных средств (даром что это рекордное по объемам SPO) не хватит на все амбиции. План разведки и добычи на 2010-2014гг. предусматривает ни много, ни мало, а 214 млрд долл. инвестиций. Эксперты отмечают, что это таит в себе значительные риски - вскоре после удачного размещения компании придется понаделать долгов как минимум на 60 млрд долл., чтобы профинансировать этот план. Это заметно отяготит компанию с финансовой точки зрения.

Кроме того, беспокойство инвесторов вызывает растущее влияние государства на деятельность компании. По мнению экспертов, бразильское правительство может использовать свою роль доминирующего акционера в своих целях, при этом в ущерб компании. "Приоритетом правительства является развитие собственной нефтесервисной промышленности, а значит, Petrobras может заплатить за эти услуги более высокую цену, нежели в среднем по рынку", - отмечает специалист по Латинской Америке в Eurasia Group Кристофер Гарман.

Однако рынок, похоже, презрел эти опасности - жажда наживы и волшебное слово "нефть" все еще магическим образом действуют на инвесторов, готовых рисковать ради перспективы быстро разбогатеть.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41