Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ назвал варианты использования «исторической эмиссии» на $650 млрд

Международный валютный фонд объявил о распределении среди 187 стран специальных прав заимствования (SDR) на $650 млрд и назвал потенциальные способы использовать эти новые резервы. Одна из опций — финансирование бюджетных расходов
Фото: Cliff Owen / AP
Фото: Cliff Owen / AP

Страны — участницы Международного валютного фонда (МВФ) могут использовать специальные права заимствования (SDR), которые достались им в ходе глобальной допэмиссии, для обмена на свободно используемую валюту (доллар, евро, фунт стерлингов, иена, юань), чтобы скорректировать состав своих международных резервов или профинансировать бюджетные расходы. Об этом говорится в программном документе МВФ об использовании новых SDR, опубликованном 23 августа.

Ранее МВФ объявил о том, что «историческое» распределение 456 млрд SDR в эквиваленте $650 млрд вступило в силу — дополнительные резервные активы распределены в рамках борьбы с кризисом из-за пандемии среди 187 участников фонда пропорционально их квотам в МВФ. Три страны — Венесуэла, Мьянма и Афганистан — не получили причитающихся им SDR из-за неопределенности с легитимным правительством. России достались SDR примерно на $17,5 млрд.

Россия получила $18 млрд от МВФ
Экономика
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Государства, у которых есть текущие долговые обязательства перед МВФ, также могут использовать полученные SDR для обслуживания этих долгов, говорится в документе. Другой способ — обменять SDR на свободно используемую валюту (характеристика, присваиваемая самим фондом) и направить ее на сокращение внешнего или дорогого в обслуживании внутреннего государственного долга.

«Использование ресурсов, включая SDR, для смягчения последствий пандемии COVID-19 может принести существенные выгоды в краткосрочной и долгосрочной перспективе», — отмечает фонд. Он указывает, что там, где позволяют национальные институциональные договоренности, можно использовать SDR для увеличения бюджетного финансирования. В этом случае центральный банк страны может, например, обменять полученные SDR на другую валюту и одолжить ее министерству финансов.

Риски от SDR

Страны — участницы МВФ получают процент с принадлежащих им SDR и выплачивают процент с совокупной квоты SDR, распределенных в их пользу за время существования фонда (текущая процентная ставка — 0,05% годовых). Если страна никогда не проводила никаких транзакций с ее SDR, чистые процентные платежи равны нулю. Если государство обменивает часть своих SDR на валюту, у нее возникает чистое обязательство по уплате процентов (и наоборот, если страна получает дополнительные SDR за счет приобретения у других участников, она начинает зарабатывать чистый процент).

МВФ указывает, что издержки от обмена SDR могут быть уравновешены доходом от полученных валют. Однако для беднейших стран использование SDR все-таки несет риск потерь, поскольку средняя ставка по SDR за время их существования с 1969 года составила 3,8%.

Фонд отмечает, что будет настаивать на прозрачности транзакций государств с SDR. В частности, в ежеквартальные отчеты об изменениях во владении SDR фонд намерен включать информацию об их покупках/продажах через рынок так называемых добровольных соглашений о торговле SDR (в них участвует 31 страна плюс Европейский центробанк) или иные двусторонние соглашения между странами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39