Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Банк России попросил право блокировать интернет-сайты без суда

Банк России рассчитывает получить право вносить сайты в реестр запрещенной информации. Соответствующий законопроект уже проходит межведомственное согласование
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ЦБ рассчитывает получить право во внесудебном порядке блокировать сайты, которые используются для финансового мошенничества, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собеседников, знающих о соответствующем совещании у вице-премьера Максима Акимова. По данным издания, сейчас законопроект проходит межведомственное согласование.

В Банке России рассчитывают блокировать несколько видов сайтов. В первую очередь речь идет об интернет-ресурсах, названия которых схожи с другими и могут ввести потребителей в заблуждение. Далее идут сайты, предоставляющие финансовые услуги без лицензии и дающие доступ к ресурсам финансово-кредитных организаций.

Предполагается, что право блокировать сайты получит либо председатель Банка России Эльвира Набиуллина, либо кто-то из ее заместителей.

Как отмечает издание, Акимов не поддержал идею блокировки ЦБ сайтов, которые распространяют недостоверные сведения о состоянии финансовых организаций. Еще один федеральный чиновник посчитал предложенные регулятором критерии излишне широкими.

В настоящее время ЦБ может без суда блокировать сайты с фишингом и вредоносными программами в российских доменных зонах .ru и .рф. С января по сентябрь это право регулятор применял 367 раз. Однако в тех случаях сайты не вносились в специальный реестр Роскомнадзора, что приводило к блокировке доступа к сайтам операторами связи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Туристы в Териберке рассказали, как помогали друг другу с выездом
РАДИО
Общество, 09:50
«Яндекс» рекомендовал увеличить дивиденды на 37,5% - до ₽110 на акцию Инвестиции, 09:48
Аналитики спрогнозировали конец эпохи дешевой медиПодписка на РБК, 09:47
Я ничего не хочу: как удержать настроение на оптимальном уровне Образование, 09:46
Патрушев заявил о готовности ВМФ к прорыву морской блокады Запада Политика, 09:46
В аэропортах сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов Политика, 09:46
Делегация России прибыла в отель перед переговорами в Женеве Политика, 09:34
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд в Москве приговорил американца к четырем годам за контрабанду Общество, 09:30
В КНР ввели запрет на дешевые машины. Как это отразится на рынке России Авто, 09:30
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:30
Пермский край атаковали беспилотники Политика, 09:26
Прибытие российской делегации в Женеву. Видео Политика, 09:24
Сколько платить в строительстве в 2026 году. Обзор зарплатПодписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15