Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минкомсвязи предложило акционировать «Космическую связь»

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил акционировать российского национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Единственным акционером компании, по словам министра, должно остаться государство, а само предприятие должно сохранить место в списке стратегических предприятий страны.
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров (Фото: ИТАР-ТАСС)

Необходимость акционирования предприятия министр объяснил тем, что существующая сейчас схема перекрестного субсидирования «запутанна и неоптимальна» и приводит к задержкам в производстве космических аппаратов, однако полноценно работать на рыночных принципах федеральное государственное унитарное предприятие не сможет.

«При новых контрактных условиях, новых тарифах на услуги и при отсутствии государственного субсидирования средства на изготовление спутников «Космической связи» придется привлекать уже самостоятельно, причем в большей части на долговом рынке, нежели на кредитно-банковском. Предприятию придется отвечать по долговым обязательствам и гарантировать погашение долговых обязательств правом собственности на активы предприятия. Последнее невозможно, если предприятие существует в форме ФГУП, так как ФГУП не является собственником активов и имущества. Собственником является государство, которое передает ФГУП имущество и активы в оперативное управление», - пояснил Никифоров.

Министр особо отметил, что Россия должна войти в пятерку мировых лидеров по доле спутниковых услуг связи и вещания на мировом рынке. Между тем сейчас «Космическая связь» по объему выручки занимает среди подобных компаний лишь девятое место в мире. Вместе с частной компанией «Газпром космические системы» она контролирует 71% отечественного рынка спутниковых услуг, но это составляет лишь 3% мирового рынка.

Переломить ситуацию Никифоров предлагает в том числе за счет улучшения качества самих спутников.

«Необходимо решить проблемы, связанные со сроком производства космических аппаратов гражданского назначения, обеспечить гарантии их успешных запусков, а также безупречной работы в рамках срока активного существования. Напомню, стандартный требуемый срок активного существования спутника должен составлять 15 лет», - отметил глава Минкомсвязи.

Он также отметил, что необходимо ориентироваться на отечественного производителя. Использоваться, по его словам, должны только «российские инженеры, российские предприятия, российские космические аппараты, российские запуски». В условиях зависимости от иностранных компаний обеспечить гарантированное развитие российской гражданской спутниковой группировки, по словам министра, невозможно, между тем сейчас доля импортных компонентов в платформах космических аппаратов достигает 30-40%, а в их «полезных нагрузках» - 80-90%

Министр предлагает перейти на контракт полного цикла. Он предполагает финансовую ответственность и компенсацию упущенной выгоды оператора спутниковой связи. Спутник заказывается к определенной дате. Он должен появиться на орбите и заработать в установленный срок. Каждый месяц или год жизни спутника имеет конкретную цену, исходя из упущенной выгоды оператора. ОРКК либо одно из предприятий-подрядчиков ОРКК, являясь единственным исполнителем, должно гарантировать это.

Никифоров подчеркнул, что реализация этих и некоторых других мер позволит «с минимальными рисками» пойти на двукратное увеличение спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» за счет внебюджетных источников и к 2022г. вывести предприятие на мировой уровень в число пяти лидирующих предприятий с показателями по выручке не менее 60-70 млрд руб.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГПКС) - российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса, и ГПКС обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku- и L- диапазонах. Зоны обслуживания космических аппаратов ГПКС, расположенных на дуге орбиты от 14° з.д. до 145° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии.

ГПКС предоставляет полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственной спутниковой группировки и наземных технических средств: телерадиовещание, в том числе трансляцию цифровых пакетов федеральных, региональных и коммерческих телерадиопрограмм, непосредственное спутниковое вещание, подвижную президентскую и правительственную связь, телефонию, передачу данных, доступ к сети Интернет, видеоконференцсвязь, телемедицину и дистанционное образование. Предприятие проводит работы по созданию региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей на базе технологий VSAT, а также оказывает услуги по управлению и мониторингу космических аппаратов зарубежным спутниковым операторам.

ГПКС предоставляет услуги связи и вещания клиентам из 35 стран мира.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35