Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Р.Дадли будет руководить ТНК-ВР из-за рубежа

ТНК-ВР объявила сегодня, что глава ТНК-ВР Роберт Дадли выехал временно из России, чтобы осуществлять руководство компанией из-за рубежа.
Р.Дадли будет руководить ТНК-ВР из-за рубежа

Как сообщила пресс-служба компании, Р.Дадли продолжит исполнять функции генерального директора ТНК-BP и председателя правления, и имеет все необходимые полномочия для продолжения управления компанией. Компания продолжит осуществлять свою деятельность в нормальном режиме.

"Я должен стремиться обеспечить непрерывность менеджмента в наилучших интересах всех акционеров в ожидании разрешения разногласий между "Альфой", "Аксесс", "Реновой" и BP, - заявил Р.Дадли.

В своем заявлении, адресованном акционерам компании, Р.Дадли следующим образом объяснил свое решение управлять компанией из-за рубежа: "Помимо хорошо известного спора акционеров ТНК-ВР, компания и ее глава лично столкнулись с рядом беспрецедентных расследований, разбирательств, проверок и других сложностей".

"Ввиду неопределенности ситуации с моей рабочей визой и непрекращающегося преследования компании и меня лично, мною принято решение о выезде из России и временном исполнении трудовых обязанностей за ее пределами. Несмотря на наличие у меня действительного трудового договора, мне не удалось получить рабочую визу. Неопределенность, возникшая из-за выданной мне транзитной визы, срок действия которой истекает 27 июля 2008г., является крайне дестабилизирующим фактором для моей работы и для группы компаний ТНК-BP в целом".

"Согласно полученному мною заключению юристов, временное осуществление полномочий за пределами России является полностью законным и в лучшей степени служит интересам всех акционеров по сравнению с альтернативными вариантами", - подчеркивается в документе.

Завершая заявление, Р.Дадли пообещал, что приложит все возможные усилия, чтобы служить интересам всех акционеров, выразив надежду на то, что административное давление на группу будет теперь ослаблено. "Надеюсь, что это позволит нашим сотрудникам продолжить работать с нами, не обращая внимания на шумиху в СМИ, пока акционеры прилагают усилия к разрешению собственных разногласий. Искренне надеюсь, что акционеры будут готовы и способны содействовать этому процессу ", - говорится в заявлении.

В компании с пониманием отнеслись к решению Р.Дадли, однако не скрывали своего разочарования. Так, акционер ТНК-ВР британо-голландская ВР распространила заявление, в котором говорится, что компания "глубоко разочарована".

В то же время ВР заявляет, что "продолжающееся запугивание, организованное акционерами "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова", лишает Р.Дадли возможности выполнять свои функции главного управляющего директора ТНК-ВР и председателя правления компании в России". В заявлении говорится, что "Р.Дадли пользуется полной поддержкой ВР, которая в данном случае выступает как акционер ТНК-ВР, которому принадлежит в ней 50%".

В связи с этим главный исполнительный директор ВР Тони Хейворд заявил: "Мы сожалеем, что Р.Дадли подвергся столь мощным нападкам, в силу чего был вынужден принять решение покинуть Россию. На посту главного управляющего директора он показал себя выдающимся руководителем, мы по-прежнему будем оказывать ему полную поддержку в выполнении им своих обязанностей по управлению совместным предприятием в интересах всех акционеров".

По словам исполнительного вице-президента ВР Ламара Маккейна, "ВР будет использовать все средства, имеющиеся в распоряжении компании, как в России, так и за ее пределами, для защиты своих законных интересов акционера, владеющего 50% акций ТНК-ВР. Эти меры включают в себя подачу иска в арбитражный суд против ААР с требованием возмещения всех убытков, понесенных ВР в результате нарушения акционерного соглашения".

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно в мае 2008г. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР Роберта Дадли, поставив "независимую" кандидатуру. Кроме того, российские акционеры требовали от британцев соблюдать баланс в количестве иностранных и российских специалистов в компании. Британские акционеры ранее уже отвергли эти предложения. Спор акционеров уже перекочевал в залы суда, стороны обменялись исками и взаимными обвинениями в попытке установить контроль над компанией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40