Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский фондовый рынок закрылся в большом минусе

Торги на российском фондовом рынке завершились падением котировок большинства бумаг. Индекс ММВБ по итогам сессии снизился на 1,84% - до 1573,53 пункта, индекс РТС упал на 2,14% - до 2066,7 пункта.
Российский фондовый рынок закрылся в большом минусе

В серьезном минусе сегодня, 24 июля, оказались акции нефтегазовых компаний. Так, на ММВБ акции "Роснефти" показали снижение на 3,98%, Газпрома - на 2,86%, ЛУКОЙЛа - на 2,64%. В числе снижающихся бумаг также "Северсталь" (-2,46%).

Между тем есть некоторые акции, которые на ММВБ сегодня в плюсе: ВТБ (+0,93%), привилегированные бумаги Сбербанка (+0,23%), "Ростелеком" (+2,42%), "ИнтерРАО ЕЭС" (+23,45%). В РТС Газпром продемонстрировал падение на 3,48%, ЛУКОЙЛ - на 3,27%, "Татнефть" - на 4,1%. Также в минусе ГМК "Норильский никель" (-2,29%), растут котировки бумаг МОЭСК (+1,56%).

По мнению главного аналитика УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгении Канахиной, снижение нефтяных котировок и слабая статистика по еврозоне отразились нисходящей динамикой российских индексов. "Лучше других сегодня, 24 июля, выглядят бумаги финансового сектора и телекомов, нефтяные же фишки "тянут" рынок вниз, - отмечает она. - Основная масса статистики сосредоточена в последние дни недели, что на фоне крайне низких оборотов отразится высокой волатильностью рынка". Пока рынком правит отчетность американских компаний, оценка текущего состояния и перспектив мировой экономики от "финансовых гуру", а также ожидания по нефти, добавляет эксперт.

На фоне снижения котировок, которое наблюдается уже в течение нескольких дней, на российском фондовом рынке присутствуют депрессивные настроения, отметил в эфире РБК-ТВ сейлз ИФК "Метрополь" Антон Лушников. По его словам, настроение инвесторов свидетельствует о том, что падение, возможно, продолжится. "На данный момент большинство инвесторов являются в большей степени продавцами, нежели покупателями", - отметил А.Лушников.

Между тем старший сейлз "Промсвязьбанка" Андрей Павленко подчеркнул, что падение на российском рынке акций продолжается фактически уже пять недель, а это достаточно долгий срок. По мнению эксперта, "буквально на днях должна появиться "разворотная точка" и будет хотя бы технический отскок вверх".

Относительно оптимистично оценивает ситуацию на рынке акций управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Антон Лукьянов, который считает, что фазу основного падения российский фондовый рынок уже преодолел. По его словам, с максимального уровня индекс ММВБ упал уже на 20%, и спекулянты "будут стараться купить бумаги по низкой цене". В свою очередь управляющий портфелем УК "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Александр Матюхин отметил в эфире РБК-ТВ, что текущие цены на российские бумаги уже можно назвать привлекательными.

По его мнению, сейчас, по-видимому, западные деньги уже "входят в американский рынок", и есть вероятность, что на американском рынке произойдет отскок вверх, прежде всего в банковском секторе, затем рост начнется в акциях и других компаний. Впоследствии внимание инвесторов будет обращено на развивающиеся рынки, в том числе и российский, заключил А.Матюхин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09