Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы делают ставки на рост банковского сектора США

Мировые цены на нефть на протяжении последнего года демонстрировали стойкую повышательную тенденцию. Лишь за истекший период с.г. черное золото подорожало на 47%, установив две недели назад новый исторический рекорд – 147,90 долл./барр., передает Reuters.
Инвесторы делают ставки на рост банковского сектора США

По мере того как цены на нефть росли, в банковском секторе наблюдалась прямо противоположная тенденция: котировки акций большинства западных банков снижались. Однако в последние несколько недель ситуация изменилась: черное золото начало дешеветь, а акции банков, наоборот, демонстрируют стойкую повышательную тенденцию.

Стоит отметить, что около года назад обвалу акций банковского сектора способствовали сразу несколько причин. Во-первых, сразу после кризиса кредитов subprime глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке дал понять, что сделает все возможное, чтобы избежать вступления американской экономики в полосу рецессии. Это "все возможное" подразумевало цикл понижения учетной ставки, что, естественно, привело к падению доллара и росту цен на нефть. "Начиная с августа прошлого года в финансовом секторе США наблюдалась распродажа. Пока ФРС понижала ставку рефинансирования, нефть дорожала, а котировки акций большинства банков падали", - отмечает президент Cameron Hanover Питер Бойтель.

Однако в последние несколько недель эти два рынка поменялись местами: по мере того как черное золото начало резко дешеветь, котировки акций финансовых компаний, наоборот, поползли вверх. Эксперты отмечают, что тому есть несколько причин. В частности, спрос на нефть постепенно начал снижаться, что стало очередным доказательством того, что черное золото не может дорожать вечно.

Свою роль сыграл и обнародованный администрацией Дж.Буша план по спасению американских ипотечных компаний от финансового кризиса. Так, 13 июля Минфин и ФРС США заявили, что намерены оказать правительственную поддержку пострадавшим Fannie Mae и Freddie Mac. Планы администрации США предполагают выделение дополнительных средств компаниям в виде кредита, а также выкуп части их акционерного капитала. Сразу после этого индекс KBW Bank, состоящий из акций крупнейших американских банков, взлетел на 17,3%. "Большинство инвесторов, в том числе хеджевые фонды, на протяжении долгого времени делали ставки на дорогую нефть и дешевые акции банков. Однако теперь все наоборот", - отмечает президент хеджевого фонда LibertyView Capital Management Рик Меклер. При этом эксперт добавляет, что росту финансового сектора не помешали даже слабые квартальные отчеты некоторых американских банков.

Напомним, что фондовые торги в США накануне, 23 июля, завершились ростом котировок большинства крупных финансовых компаний США: акции крупнейших в стране ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac подорожали на 13% и 11% соответственно, крупнейшего в штате Огайо банка National City Corp. - на 6,6%, седьмого по величине банка в США SunTrust Banks Inc. - на 8,4%.

Тем временем мировые цены на нефть, наоборот, опустились до самого низкого уровня за семь недель. Баррель нефти на биржах подешевел в среднем на 4 долл., а нижняя ценовая граница рынка сползла ниже отметки 125 долл./барр.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 23 июля составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) упала на 3 долл. 98 центов (-3,1%) и установилась на отметке 124,44 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 124,13-128,70 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) потеряла 4 долл. 26 центов (-3,3%) и установилась на отметке 125,29 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 124,16-129,50 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15