Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром возобновил поставки газа в Белоруссию

Газпром подтвердил оплату Белоруссией поставок российского газа и сообщил, что возобновляет поставки в Белоруссию в полном объеме. Об этом президенту Дмитрию Медведеву сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщила пресс-служба главы государства.
Газпром возобновил поставки газа в Белоруссию

В то же время А.Миллер отметил, что газовые проблемы с Белоруссией урегулированы не до конца. Так, отметил глава Газпрома, Минск требует погасить платежи за транзит, не соответствующие контракту. При этом белорусская сторона накануне изъяла примерно 20% газа, предназначенного на экспорт в Европу.

Председатель правительства России В.Путин, в свою очередь, выразил сожаление, что конфликт с Белоруссией зашел так далеко, однако отметил, что пока Минску надо платить по текущим условиям договора. "Контрактные обязательства и по ценам на газ, и по транзитным обязательствам должны выполняться обеими сторонами, поэтому оплата транзита должна осуществляться в соответствии с контрактом", - сказал он.

По его словам, и он сам, и Д.Медведев, и Газпром неоднократно предупреждали Минск о необходимости своевременно оплатить поставки газа. Вместе с тем глава кабинета министров напомнил, что "даже после снижения цены для Украины на 100 долл., сегодня украинский потребитель получает газ по цене 234 долл., а белорусский - по цене 184 долл. (за 1 тыс. куб. м)". "Надо принять во внимание то обстоятельство, что Россия не взимает экспортных вывозных таможенных пошлин за поставляемый в Белоруссию газ и российский бюджет недополучает 1,2 млрд долл. ежегодно", - добавил В.Путин.

Напомним, что накануне Минск заявил, что полностью рассчитался с Газпромом, и теперь требует от российского поставщика оплатить долг за транзит газа в Европу через территорию республики.

Российский газовый концерн начал ограничивать объемы поставок газа в Белоруссию с 10 утра 21 июня и довел уменьшение до 60%. Поэтапное сокращение произошло после того, как Минск не выполнил условия пятидневного ультиматума о погашении накопившейся задолженности за поставки газа. Газпром оценивал долг Белоруссии за газ с начала года в 192 млн долл.

В свою очередь белорусские власти выдвинули встречные претензии к Газпрому, заявив, что концерн задолжал им за транзит газа более 200 млн долл. Газпром подтвердил наличие задолженности перед Белоруссией за транзит газа по ее территории в размере, сопоставимом с размером долга Белоруссии за газ, однако заявил, что не может ее оплатить, потому что Минск не подписывает акт об оказании услуг.

На фоне развернувшегося газового конфликта президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился накануне прекратить транзит российского газа в Европу по территории страны. Ожидая чего-то подобного, Газпром заявил, что сделает "все возможное и невозможное", чтобы защитить своих европейских потребителей от недопоставок.

Между тем, эксперты склонны видеть в нынешнем конфликте скорее политическую составляющую, нежели экономическую подоплеку. Для такой серьезной меры, как закручивание вентиля, задолженность Белоруссии по газу представляется слишком маленькой - менее 200 млн долл. А с учетом встречного долга за транзит со стороны Газпрома экономическая составляющая вопроса явно отходит на второй план. По мнению экспертов, через газовый конфликт Москва добивается уступок от Белоруссии по ключевым вопросам - например, Таможенному союзу, где белоруссы в последнее время перешли в режим торможения. Кроме того, есть и другие трения в политической плоскости - например, Минск до сих пор не признал независимость Южной Осетии и Абхазии, хотя в Кремле откровенно на это рассчитывали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30