Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром закажет газовозы на верфях ОПК

Газпром рассматривает возможность размещения на судостроительном заводе "Северная верфь" (Санкт-Петербург), входящем в Объединенную Промышленную Корпорацию (ОПК), заказа на строительство двух танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) с газоконденсатного Штокмановского месторождения. Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель правления газового концерна Александр Ананенков.
Газпром закажет газовозы на верфях ОПК

По его словам, на сегодня "Северная верфь" - единственное предприятие в России, которое способно произвести подобные суда. Однако, как отметил зампредправления Газпрома, для постройки таких судов на "Северной верфи" необходимо реконструировать мощности предприятия. Газпром заинтересован в строительстве судов вместимостью от 200-300 тыс. кубометров.

Кроме того, по словам А.Ананенкова, Газпрому до 2020 года нужно построить 10 платформ и 80 судов для обслуживания платформ и перевозки СПГ. По его мнению, наибольшие шансы для размещения заказов имеет "Балтийский завод", также входящий в ОПК.

Как рассказали РБК в пресс-службе ОПК , корпорация уже реализует проект создания в Санкт-Петербурге на базе "Северной верфи" судостроительного комплекса, способного производить крупнотоннажные морские суда дедвейтом до 300 тыс. тонн. "Верфи корпорации готовы выполнить заказа Газпрома в полном объеме, - заявил представитель ОПК. – Кроме того, "Северная верфь" уже имеет опыт строительства "под ключ" судов снабжения нефтяных платформ для иностранного заказчика. Такие суда также необходимы для освоения российских шельфовых месторождений".

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют 3,8 трлн куб. м газа. Для реализации проекта на первой стадии в феврале Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие (СП) "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG, Швейцария), 51% уставного капитала принадлежит Газпрому, 25% - Total, 24% - StatoilHydro. Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана на протяжении 25 лет с момента запуска. При этом лицензия и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции принадлежат не компании спецназначения, а Газпрому. Через 25 лет иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому газовому холдингу.

К подготовке месторождения участники приступили в июле 2007г. Первая фаза предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 5% планируется направить на местный рынок (Мурманская область), из оставшегося объема 50% будет поставляться по газопроводу, еще 50% - пойдет на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн т в год с расширением до 15 млн т на второй фазе и до 30 млн т - на третьей. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013г., СПГ - в 2014г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28