Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Саудовская Аравия не смогла остановить нефтяное ралли

Мировые производители и потребители нефти в прошедшие выходные провели саммит, посвященный стремительному росту цен на нефть. Единственным производителем, который сделал конкретные предложения, стала Саудовская Аравия – она заявила о намерении увеличить объемы нефтедобычи, передает Reuters.
Саудовская Аравия не смогла остановить нефтяное ралли

Правда, большинства экспертов уверяют, что решение Эр-Рияда добывать, начиная с 1 июля с.г., на 200 тыс. барр./день больше не окажет никакого влияния на мировой рынок нефти и не сможет остановить текущее нефтяное ралли.

"Решение увеличить объемы нефтедобычи не повлияет на мировой рынок нефти, - уверяет президент Cameron Hanover Питер Бойтел. – На это раз ничто не в силах остановить удорожание черного золота". Тем временем, на фоне резкого роста спроса со стороны развивающихся экономик (таких как Китай и Индия) за последние пять лет цены на нефть выросли в семь раз, и недавно вплотную приблизились к отметке 140 долл./барр. Причем, по мнению большинства аналитиков, следующий рекорд – 150 долл./барр. – уже не за горами.

Столь стремительный рост цен оказался полной неожиданностью для участников рынка. Тем временем страны – экспортеры нефти (в том числе Организация стран – экспортеров нефти, ОПЕК) обвиняют в этом ралли спекулянтов и инвесторов, которые вкладывали в сырье огромные средства, надеясь оградить свой капитал от волатильности мировых рынков. Например, министр нефти Катара Абдулла аль-Аттия отмечает, что цены на черное золото растут из-за притока спекулятивного капитала и международного политического напряжения, а не из-за каких-либо проблем с показателями спроса и предложения. "Картель не собирается реагировать на трехзначные отметки повышением объемов добываемой нефти. Мы будет действовать лишь тогда, когда увидим реальную нехватку этого топлива на мировых рынках", - добавил Абдулла аль-Аттия.

Напомним, что в июле 2008г. объем нефтедобычи Саудовской Аравии будет увеличен еще на 250 тыс. барр./день и составит 9,7 млн барр./день. 10 мая Эр-Рияд увеличил объем производства нефти на 300 тыс. барр./день., после чего ежесуточный объем нефтедобычи достиг уровня в 9,45 млн барр. По словам властей, эта мера стала ответом на запросы мировых потребителей (прежде всего Соединенных Штатов), обеспокоенных высокими ценами на энергоносители. По данным информационного управления Минэнерго США, планируемая цифра в 9,7 млн барр./день станет рекордным для Саудовской Аравии среднесуточным показателем нефтепроизводства за месяц с августа 1981г.

Тем временем принятое Саудовской Аравией решение практически не повлияло на мировой рынок нефти, и в начале этой неделе нефтяное ралли продолжилось. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 23 июня составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) повысилась на 1 долл. 38 центов (+1,0%) и установилась на отметке 136,74 долл./барр. (самый высокий показатель после 12 июня с.г.) при ценах по сделкам за сессию 134,05-138,14 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) поднялась на 1 долл. и 5 центов (+0,8%) и установилась на отметке 135,91 долл./барр. (самый высокий показатель после 18 июня с.г.) при ценах по сделкам за сессию 133,65-137,34 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40