Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФРС США не удастся победить инфляцию

По всему миру продолжается стремительное удорожание энергоресурсов. За последний год нефть подорожала уже в два раза, а за истекший период с.г. цены на черное золото поднялись на 40%. Причем эксперты уверяют, что в ближайшем будущем окончания нефтяного ралли ждать не стоит, передает Reuters.
ФРС США не удастся победить инфляцию

Между тем на фоне столь резкого роста цен в крайне неприятной ситуации оказались члены Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые пытаются бороться с инфляцией, не принимая никаких мер. По мнению участников рынка, в конечном итоге это бездействие сыграет против них.

"Американский Центробанк уже загнал себя в угол. Думаю, что в ближайшее время участники рынка просто перестанут верить, что ФРС способна решить возникшие проблемы", - уверяет экономист Lombard Street Research Габриэль Штайн. Так, начиная с сентября прошлого года резервная система, пытаясь стабилизировать ситуацию на кредитных рынках и предотвратить рецессию американской экономики, уже понизила ставку на 3,25 процентных пункта – до 2%.

Результатом цикла понижения ставки стало падение доллара и резкий рост цен на нефть, что спровоцировало очень высокий уровень мировой инфляции. Так, в мае с.г. инфляция в США поднялась до отметки 4,2%, и в идеале ФРС должна начать повышать ставку рефинансирования. Однако американская экономика до сих пор находится на грани рецессии, и ЦБ боится предпринимать какие-либо действия, считают участники рынка.

Причем экономисты отмечают, что это проблема не только американских монетарных властей. В похожей ситуации оказались ЦБ других развитых и развивающихся стран. Например, Центробанк Мексики вынужден был впервые за 8 месяцев увеличить заемные средства, чтобы сдержать текущий уровень инфляции. Довольно высокий уровень инфляции сохраняется и в Китае и Индии. Пока способа борьбы с ней найдено не было, отмечают аналитики. "Проблема в том, что экономика США пока не демонстрирует никаких признаков "выздоровления". ФРС США придется нелегко", - считает ведущий экономист Palo Alto Джозеф Брузуэлас.

Стоит также отметить, что еще одной проблемой для ФРС на данный момент является политика Европейского центрального банка (ЕЦБ). Так, в начале июля глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что банк подумывает поднять ставку на заседании в июле. Если это произойдет, на мировом валютном рынке продолжится резкое падение доллара, что спровоцирует дальнейшее нефтяное ралли и усугубит инфляцию.

Свою роль в продолжающемся росте инфляции играют и развивающиеся экономики, на которые в прошлом году пришлось около 50% от всего мирового потребления нефти. Причем пока снижения спроса со стороны развивающихся стран не предвидится. Соответственно, цены на нефть, а вместе с ними инфляция, продолжат расти, уверяют экономисты.

Напомним, что в России инфляция пока также находится на довольно высоком уровне. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция в РФ с 10 по 16 июня 2008г. составила 0,2%, с начала месяца - 0,6%, а с начала 2008г. - 8,3% (в 2007г. с начала июня - 0,4%, с начала года - 5,1%). Инфляция за май 2008г. в РФ составила 1,4%.

По прогнозам Минэкономразвития, в 2008г. уровень инфляции составит 9-10,5%. Пока МЭР РФ не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2008г. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин отметил сложность достижения в 2008г. ориентиров по инфляции в 10,5%. "Многие говорят, что этот показатель получить невозможно. Это возможно, но для этого пришлось бы принимать решительные меры по снижению прироста денежной массы", - сказал он.

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Геннадий Меликьян прогнозирует инфляцию на уровне прошлого года (11,9%). "Думаю, что инфляция не уложится в цифры, которые назывались - 10,8% и тем более 10,5%. Скорее всего, она будет на уровне прошлого года", - сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24