Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФРС США не удастся победить инфляцию

По всему миру продолжается стремительное удорожание энергоресурсов. За последний год нефть подорожала уже в два раза, а за истекший период с.г. цены на черное золото поднялись на 40%. Причем эксперты уверяют, что в ближайшем будущем окончания нефтяного ралли ждать не стоит, передает Reuters.
ФРС США не удастся победить инфляцию

Между тем на фоне столь резкого роста цен в крайне неприятной ситуации оказались члены Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые пытаются бороться с инфляцией, не принимая никаких мер. По мнению участников рынка, в конечном итоге это бездействие сыграет против них.

"Американский Центробанк уже загнал себя в угол. Думаю, что в ближайшее время участники рынка просто перестанут верить, что ФРС способна решить возникшие проблемы", - уверяет экономист Lombard Street Research Габриэль Штайн. Так, начиная с сентября прошлого года резервная система, пытаясь стабилизировать ситуацию на кредитных рынках и предотвратить рецессию американской экономики, уже понизила ставку на 3,25 процентных пункта – до 2%.

Результатом цикла понижения ставки стало падение доллара и резкий рост цен на нефть, что спровоцировало очень высокий уровень мировой инфляции. Так, в мае с.г. инфляция в США поднялась до отметки 4,2%, и в идеале ФРС должна начать повышать ставку рефинансирования. Однако американская экономика до сих пор находится на грани рецессии, и ЦБ боится предпринимать какие-либо действия, считают участники рынка.

Причем экономисты отмечают, что это проблема не только американских монетарных властей. В похожей ситуации оказались ЦБ других развитых и развивающихся стран. Например, Центробанк Мексики вынужден был впервые за 8 месяцев увеличить заемные средства, чтобы сдержать текущий уровень инфляции. Довольно высокий уровень инфляции сохраняется и в Китае и Индии. Пока способа борьбы с ней найдено не было, отмечают аналитики. "Проблема в том, что экономика США пока не демонстрирует никаких признаков "выздоровления". ФРС США придется нелегко", - считает ведущий экономист Palo Alto Джозеф Брузуэлас.

Стоит также отметить, что еще одной проблемой для ФРС на данный момент является политика Европейского центрального банка (ЕЦБ). Так, в начале июля глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что банк подумывает поднять ставку на заседании в июле. Если это произойдет, на мировом валютном рынке продолжится резкое падение доллара, что спровоцирует дальнейшее нефтяное ралли и усугубит инфляцию.

Свою роль в продолжающемся росте инфляции играют и развивающиеся экономики, на которые в прошлом году пришлось около 50% от всего мирового потребления нефти. Причем пока снижения спроса со стороны развивающихся стран не предвидится. Соответственно, цены на нефть, а вместе с ними инфляция, продолжат расти, уверяют экономисты.

Напомним, что в России инфляция пока также находится на довольно высоком уровне. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция в РФ с 10 по 16 июня 2008г. составила 0,2%, с начала месяца - 0,6%, а с начала 2008г. - 8,3% (в 2007г. с начала июня - 0,4%, с начала года - 5,1%). Инфляция за май 2008г. в РФ составила 1,4%.

По прогнозам Минэкономразвития, в 2008г. уровень инфляции составит 9-10,5%. Пока МЭР РФ не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2008г. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин отметил сложность достижения в 2008г. ориентиров по инфляции в 10,5%. "Многие говорят, что этот показатель получить невозможно. Это возможно, но для этого пришлось бы принимать решительные меры по снижению прироста денежной массы", - сказал он.

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Геннадий Меликьян прогнозирует инфляцию на уровне прошлого года (11,9%). "Думаю, что инфляция не уложится в цифры, которые назывались - 10,8% и тем более 10,5%. Скорее всего, она будет на уровне прошлого года", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42