Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" заключила более десятка соглашений с зарубежными партнерами

Санкции, введенные против главы "Роснефти" Игоря Сечина, не помешали войти компании в лидеры по числу заключенных соглашений на Петербургском экономическом форуме. Всего "Роснефть" заключила в рамках ПМЭФ-2014 около 50 соглашений о сотрудничестве. В последний день форума Сечин в присутствии президента России Владимира Путина подписал более 10 соглашений с иностранными партнерами.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин
Глава "Роснефти" Игорь Сечин (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

В числе знаковых иностранных сделок - соглашение с ВР. Документ предусматривает совместную реализацию компаниями "Роснефть" и ВР программы опытных работ и, в случае успеха, добычу трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. Совместное предприятие будет учреждено в российской юрисдикции с долями участия: "Роснефть" - 51%, ВР - 49%.

ВР оплатит часть исторических затрат "Роснефти" по работам на доманиковых отложениях, а также предоставит финансирование на условиях "кэрри" в размере до 300 млн долл. Пилотная программа работ будет осуществляться в два этапа на лицензионных участках в Оренбургской области.

Кроме того, "Роснефть" подписала долгосрочный контракт с венесуэльской PDVSA о поставках нефти и нефтепродуктов. Документ предусматривает поставку свыше 1,6 млн т нефти и 7,5 млн т нефтепродуктов в течение последующих 5 лет. Предоплата по контракту составит 2 млрд долл.

В сообщении "Роснефти" отмечается, что столь крупная сделка по продаже нефти и нефтепродуктов между российской и венесуэльской компаниями заключена впервые и это открывает большие перспективы для дальнейшего развития сотрудничества "Роснефти" и PDVSA в сфере трейдинга.

"Реализация контракта позволит "Роснефти" значительно расширить географию и укрепить свои позиции в качестве глобального игрока на рынке нефти и нефтепродуктов. Данное соглашение - это новая веха в истории стратегического партнерства "Роснефти" и PDVSA. Вслед за совместной деятельностью в сфере добычи, наши компании приступают к сотрудничеству в области трейдинга. Уверен, что мы сможем достичь больших успехов в каждом проекте, который "Роснефть" и PDVSA реализуют вместе", - заявил Сечин, комментируя сделку.

Также заключен меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области геологических изысканий, поисково-разведочных работ и добычи углеводородов на арктическом шельфе Российской Федерации с индийской ONGC Videsh. Кроме того, подписаны соглашения о совместных исследованиях и разработке месторождений, в том числе шельфовых, с кубинской Union CubaPetroleo и азербайджанской SOCAR.

Также на форуме стало известно о вхождении "Роснефти" в акционерный капитал итальянской Pirelli. Подписано соглашение о приобретении у международного консорциума в составе банка Unicredit, банка "Интеза", фонда "Клессидра" 50-процентной доли в капитале холдинговой компании, владеющей 26,19% акций Pirelli.

В рамках форума "Роснефть" также подписала соглашение с PetroVietnam о долгосрочных поставках нефти на НПЗ Зунг Куат во Вьетнаме. Соглашение предусматривает возможность поставки нефти сорта ВСТО через порт Козьмино в период с 2014г. по 2039г. в максимальном объеме до 6 млн т в год в период после завершения финальной стадии модернизации завода.

Подписано также соглашение с монгольской НИК о поставке нефтепродуктов. Общая стоимость поставок - 1,3 млрд долл., объем поставок в рамках контрактов составит более 1,2 млн т, период поставки - с июня 2014г. по май 2019г.

Еще одной сделкой стало соглашение с норвежскими SeaDrill и North Atlantic Drilling об инвестициях и сотрудничестве для создания долгосрочного партнерства с целью реализации возможностей в развитии морских и наземных проектов НК "Роснефть" на период до 2022г. Соглашение предусматривает достижение договоренностей по получению НК "Роснефть" существенной доли участия в компании North Atlantic Drilling Ltd. и выход последней на рынок наземного бурения в России, а также заключение долгосрочных контрактов на наземное и морское бурение.

"Итоги форума - впечатляющие. Форум стал еще более представительным, чем в прошлом году, по крайней в рамках энергетического саммита", - подвел итоги мероприятия Сечин в интервью телеканалу "Россия 24". "У нас приехали все, кто заявлялся, и с кем мы работаем. Никто не вышел из наших проектов", - констатировал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34