Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Роснефть" и венесуэльская PDVSA поделили месторождение "Карабобо-2"

ОАО "Роснефть" и венесуэльская Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP) (дочернее подразделение компании PDVSA) подписали договор о создании совместного предприятия Petrovictoria для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле с блока "Карабобо-2" в бассейне реки Ориноко, сообщили РБК в российской компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Соглашение было подписано президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и министром нефти Венесуэлы, президентом компании PDVSA Рафаэлем Рамиресом в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Создание предприятия одобрено Национальной ассамблеей Венесуэлы, декретом президента страны и резолюцией Министерства нефти и горнорудной промышленности.

Доля "Роснефти" в СП составит 40%, оставшиеся 60% будут принадлежать CVP. Проект "Карабобо-2" включает участки "Карабобо-2 Север" и "Карабобо-4 Запад" суммарной площадью 342 кв. км, расположенные в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. Запасы участков оцениваются в 40 млрд барр. (6,5 млрд т). Ожидается, что максимальный уровень производства товарной нефти составит более 400 тыс. барр./сутки (около 25 млн т/год).

По условиям меморандума "Роснефть" заплатит бонус за вхождение в проект в размере 1,1 млрд долл. двумя траншами, а также предоставит заем компании CVP на сумму 1,5 млрд долл. с максимальным годовым объемом выборки 0,3 млрд долл.

СП планирует осуществлять весь цикл работ по разведке и разработке участков, строительству наземных сооружений и промысловых трубопроводов. Также планируется построить специальный перерабатывающий завод (апгрейдер), который позволит повышать качество добываемой нефти до товарного.

Как заявлял глава "Роснефти", компании ведут активную работу по другим новым проектам, в том числе на шельфе Венесуэлы. Они подписали также соглашение о конфиденциальности, которое позволяет "Роснефти" получить геологические данные по шельфовым участкам на территории Венесуэлы для дальнейшего возможного сотрудничества.

Отметим, ранее "Роснефть" предложила вьетнамской госкомпании PetroVietnam сотрудничество на восьми блоках на шельфе Печорского моря, а также подписала меморандум о взаимопонимании, предполагающий широкое сотрудничество компаний на месторождениях как в России, так и во Вьетнаме.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31