Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Янукович: Европейские цены на газ нам не подходят

Европейская формула определения цены на российский газ не подходит Украине. Такое мнение высказал президент Виктор Янукович на встрече с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.
В.Янукович: Европейские цены на газ нам не подходят

"Нужно находить паритетные решения и на их основе строить наши отношения", - заметил глава украинского государства. По словам президента, он имел разговор со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, в итоге появилось предложение провести встречу с руководителем Газпрома и обсудить актуальные вопросы сотрудничества.

В.Янукович также отметил, что высоко ценит демонстрируемое руководством Газпрома понимание ситуации, в которой находится Украина. Также украинская сторона понимает проблемы России, добавил он. В.Янукович в который раз отметил, что подписанное в 2009г. газовое соглашение "является некорректным по отношению к Украине". "Конечно, вызывает вопрос и базовая цена, и сама формула. Но формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит", - подчеркнул президент.

В.Янукович считает, что цена газа для Украины должна быть значительно ниже, учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в 2010г. харьковские соглашения. "Я бы хотел, чтобы мы сегодня как старые партнеры обсудили эту тему", - сказал В.Янукович.

Со своей стороны А.Миллер отметил актуальность встречи, так как в настоящее время уже понятной является текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России. "Сегодня я готов с Вами обсудить тенденции, которые складываются на рынке, факторы, которые влияют на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - сказал А.Миллер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18