Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's: Дефолт Греции аукнется всей еврозоне

Дефолт Греции приведет к снижению кредитного рейтинга страны, навредит греческим банкам и, скорее всего, негативно скажется на других периферийных экономиках еврозоны. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства Moody's.
Moody's: Дефолт Греции аукнется всей еврозоне

"Чем дольше будет сохраняться нынешнее состояние неопределенности вокруг Греции, тем сильнее будет искушение для греческих властей и властей еврозоны в целом пойти на некоторую реструктуризацию долга", - говорится в сообщении агентства.

Таким образом, Moody's стало последним из трех крупнейших рейтинговых агентств, признавших, что любая реструктуризация греческой задолженности будет считаться кредитным событием, а именно дефолтом. Ранее рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени (до B+), предупредив, что будет трактовать пролонгацию сроков греческих займов как суверенный дефолт, отмечает Reuters.

"Что касается влияния дефолта Греции на другие европейские экономики, агентство полагает, что он повлияет на рейтинги всех периферийных экономик зоны евро, вне зависимости от того, в какую форму дефолт будет облечен. В результате в Европе возникнет слишком большой разрыв между рейтингами: ряд стабильных экономик будет иметь наивысшие рейтинги, в то время как слабые страны будут бороться за рейтинги инвестиционной категории", - полагают экономисты Moody's.

В последние дни рынки усилили давление на сильно задолжавшие страны еврозоны. Теперь инвесторы не только боятся дефолта Греции, но также опасаются роста рисков в Испании, где правящая партия проиграла региональные выборы, в Италии и Бельгии после снижения прогнозов их рейтингов.

Между тем финансовое положение в Греции продолжает ухудшаться день ото дня. Усугубляет ситуацию и тот факт, что греческие власти вынуждены платить огромные проценты по госдолгу страны. Так, накануне доходность греческих 10-летних гособлигаций выросла до рекордных 17,25%, тогда как спред между греческими и немецкими бумагами достиг отметки 1423 базисных пункта.

Продолжает расти и стоимость пятилетней биржевой страховки от дефолта Греции (CDS). Сегодня пятилетние кредитно-дефолтные свопы по греческому госдолгу выросли еще на 22 базисных пункта - до 1435 пунктов. Это по сути означает, что страховка греческих гособлигаций на 10 млн евро обходится инвесторам в 1,435 млн евро.

В мае 2010г. ЕС и МВФ открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, увязав финансовую помощь с жесткими мерами экономии. В частности, Греция обязалась к 2014г. сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП. Однако спустя год после того, как страны еврозоны и МВФ согласились оказать Греции финансовую помощь, стало ясно, что страна не справляется с намеченным планом. Дефицит бюджета Греции по итогам 2010г. оказался на отметке 10,5% от ВВП - выше целевых ориентиров властей и прогнозов Евросоюза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25