Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В секторе ADR преобладали покупки

На торгах на London Stock Exchange в понедельник, 24 мая, в секторе российских ADR в первой половине дня движение котировок было разнонаправленным, чему способствовал неоднозначный внешний фон.
В секторе ADR преобладали покупки

Влияние на котировки отдельных бумаг оказывали корпоративные новости. Расписки ГМК "Норильский никель" прибавили в цене 1,84%. Крупнейший в мире производитель никеля и палладия - "Норникель" может продать свою долю в американской Stillwater Mining Co. ГМК не имеет достаточного операционного контроля над деятельностью Stillwater и не довольна качеством работы менеджмента компании. "Норильский никель" хочет оптимизировать свои зарубежные операции, а для этого ему необходим больший контроль над иностранными активами. Компания изучает возможность продажи никелевых активов в Австралии, которые простаивают уже год.

Расписки "Газпром нефти" тем временем снизились на 0,25%. НК завершила сделку по приобретению акций Sibir Energy у бизнесменов Шалвы Чигиринского и Руслана Байсарова. Сделка была завершена на минувшей неделе, но ее подробности не сообщаются. Однако ранее появилась информация о том, что Ш.Чигиринский и Р.Байсаров оспаривают в Лондонском суде право на пакет акций в 23,3%. Таким образом, в настоящее время "Газпром нефть" контролирует около 81% Sibir Energy. Еще 18% акций Sibir Energy принадлежит Центральной топливной компании, контролируемой правительством Москвы. Ранее "Газпром нефть" уже заявляла о том, что после завершения сделки продаст часть акций московскому правительству, чтобы его доля выросла до 25%.

GDR Evraz подешевели на 4,82% после новостей о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о возбуждении дела в отношении "Евраз Холдинга". Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Обращаю внимание, что на прошлой неделе возбуждено антимонопольное дело по монопольно высоким ценам на металлургическую продукцию в отношении "Евраз Холдинга", - сказал он. По словам главы ФАС, ведомство в настоящее время исследует всю цепочку - от рудного сырья до проката. В свою очередь вице-президент по связям с общественностью Evraz group Алексей Агуреев сообщил, что компания не получала никаких уведомлений от ФАС о возбуждении дела в отношении ООО "Евраз Холдинг" (управляющая компания Evraz group).

Торги в США в понедельник открылись понижением ведущих индексов. В начале сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже расписки "Мечела" упали в цене на 3,6%, несмотря на новости о том, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило группе "Мечел" корпоративный кредитный рейтинг на уровне B1, прогноз по рейтингу - "стабильный". Кроме того, группе присвоен рейтинг вероятности дефолта – также на уровне B1 со "стабильным" прогнозом. По мнению аналитиков агентства, присвоенные рейтинги отражают лидирующие позиции группы на российском рынке производителей стали и угля. Кроме того, в Moody's положительно оценили обширные запасы угля на тех месторождениях, где ведут свою деятельность предприятия "Мечела", а также финансовые показатели компании, демонстрирующие стабильность в производстве продукции и эффективность политики руководства группы. В агентстве также оценили успешный листинг ценных бумаг "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Бумаги МТС на торгах в Нью-Йорке в начале сессии подешевели на 1,36%. Компания возобновила 24 мая размещение еврооблигаций, ориентируя инвесторов на доходность 8,5-9% годовых. МТС планируют закрыть книгу заявок вечером 25 мая 2010г. Неофициальный ориентир доходности - 8,5-9%, объем - около 1 млрд долл. "Мы не отказываемся от идеи размещения, ждем рынки", - заявила представитель МТС Елена Кохановская. Напомним, road-show евробондов началось 18 мая, но 21 мая компания приостановила размещение из-за ухудшения рыночной ситуации.

Vimpelcom Ltd., образованный в результате объединения ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и ЗАО "Киевстар", опубликует в среду, 26 мая, финансовую и операционную отчетность за I квартал 2010г. Vimpelcom Ltd. впервые объявляет результаты объединенной компании. Напомним, сделка по слиянию активов завершилась в апреле 2010г. Как сообщили РБК в "ВымпелКоме", 26 мая будут представлены консолидированные данные "ВымпелКома" и консолидированные данные "Киевстара". С 22 апреля 2010г. на Нью-Йоркской фондовой бирже вместо ADR "ВымпелКома" торгуются расписки на акции Vimpelcom Ltd, free-float составляет 19,3%. Бумаги Vimpelcom в начале сессии на NYSE опустились в цене на 1,25%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00