Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кишинев: Молдавия не отдаст свою часть российского рынка

Молдавия не отдаст свою часть российского рынка и направит все усилия на выполнение требований России в отношении качества сельхозпродукции. С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Анатолий Городенко.
Кишинев: Молдавия не отдаст свою часть российского рынка

По его словам, в настоящее время правительство Молдавии, отраслевые ведомства и сельхозпроизводители активно работают над осуществлением требований протоколов об условиях экспорта сельхозпродукции в Россию, подписанных Молдавией.

Вместе с тем, А.Городенко отметил, что такая ситуация, когда экспорт целой страны полностью зависит от другого государства, не является нормальной. Именно поэтому, по словам министра, правительство Молдавии поставило задачу реориентировать экспорт сельхозпродукции на другие рынки.

"Благодаря проводимым мероприятиям, Молдавии значительно увеличила экспорт сельхозпродукции на Украину - с 0,7 тыс. тонн в 2004 году до 33 тыс. тонн в 2005. Поставки на румынский рынок увеличились в 2,6 раза - с 12 тыс. тонн в 2004г. до 32 тыс. тонн в 2005 году", - отметил А.Городенко.

Он также подчеркнул, что Румыния представляет для Молдавии особый интерес в виду того, что с 2007г. она становится членом Евросоюза, а рынок этой страны может стать "окошком" на европейский рынок для молдавской сельхозпродукции. "Но мы должны очень серьезно поработать в отношении улучшения качества сельхозпродукции", - сказал министр.

Поставки молдавских вин в Россию были прекращены с 27 марта 2006г. Запрет на импорт был введен в связи с претензиями к качеству молдавских вин, выдвинутыми Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей РФ (Роспотребназдором).

Ранее на долю России приходилось примерно 75% общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции. Ежегодно Молдавия отгружает в РФ винно-коньячной продукции на 240 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23