Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Русал" покупает у ОНЭКСИМа стратегический пакет акций "Норникеля"

Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") завершила сделку по приобретению 25% плюс одна акция компании "Норильский никель" у группы "ОНЭКСИМ", говорится в совместном сообщении компании.
"Русал" покупает у ОНЭКСИМа стратегический пакет акций "Норникеля"

По условиям сделки группа "ОНЭКСИМ" получает 14% акций "Русала" вместо ранее объявленных 11% и денежные средства. Представитель ОНЭКСИМа войдет в совет директоров "Русала". При этом, как отмечается в сообщении, доли других акционеров ОК "Русал" изменятся пропорционально. До совершения сделки доли акционеров в "Русале" распределялись следующим образом: 66% акций объединенной компании принадлежало Олегу Дерипаске, 22% - акционерам СУАЛа и 12% - акционерам Glencore.

Кроме того, "Русал" выдвинул четырех кандидатов в совет директоров компании "Норильский никель": председателя совета директоров "Русала" Виктора Вексельберга, основного акционера "Русала" О.Дерипаску, гендиректора компании Александра Булыгина, а также Тая Берта (Tye Burt) в качестве независимого директора. Их избрание будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров "Норникеля" в июне 2008г.

А.Булыгин, комментируя сделку, сказал: "Мы рады, что наша сделка по приобретению 25% плюс одна акция "Норильского никеля" успешно завершена. Став акционерами одного из крупнейших в мире производителей никеля, палладия, меди и платины, мы заложили хорошую основу для развития "Русала" как диверсифицированной горно-металлургической корпорации с большим потенциалом роста. Обладая успешным опытом управления металлургическими активами по всему миру, "Русал" намерен принимать активное участие в реализации стратегии развития "Норильского никеля", строя свои взаимоотношения с руководством компании и другими акционерами на принципах партнерства и способствуя увеличению стоимости компании в интересах всех акционеров".

Напомним, для совершения сделки "Русал" привлек синдицированный кредит на 4,5 млрд долл. и получил одобрение Федеральной антимонопольной службы РФ о приобретении 29% + 1 акция "Норникеля". Ранее, по неофициальной информации, Михаил Прохоров должен был получить кроме акций "Русала" денежные средства в размере 7-8 млрд долл. Однако представитель группы "ОНЭКСИМ" Алексей Рябинкин не стал комментировать денежную составляющую сделки. Он отметил, что некоторые пункты соглашения изменены.

Стоит отметить, что в настоящее время "Норникель" ведет консультации по поводу своего возможного объединения с "Газметаллом" Алишера Усманова.

По состоянию на 26 октября 2007г. Михаил Прохоров и Владимир Потанин владели 28,2% и 25,3% акций ОАО "ГМК "Норильский никель" соответственно.

Компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. В соответствии с условиями соглашения, компании En+ (акционеру "Русала") принадлежит 66% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 22%, акционерам Glencore - 12%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42