Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Бизнесмен В.Антонов все ближе к получению доли в Saab

Российский бизнесмен, владелец "Конверс Групп" Владимир Антонов надеется вернуться в состав акционеров нидерландского холдинга Spyker Cars N.V., владеющего шведским автопроизводителем Saab, передает Reuters.
Бизнесмен В.Антонов все ближе к получению доли в Saab

По словам бизнесмена, вопрос о его возвращении в Saab уже решен с бывшим владельцем автопроизводителя - американской General Motors. Теперь В.Антонов ведет переговоры с правительством Швеции. Российский бизнесмен может войти в капитал Saab путем покупки акций нового выпуска и части существующих акций. Он заявил, что готов инвестировать до 15 млн евро.

"Думаю, что справедливо рассчитывать на 29,9% - именно таким пакетом я владел ранее. Я буду очень счастлив иметь 29,9%", - заявил В.Антонов на пресс-конференции в Вильнюсе.

В начале 2010г. нидерландская Spyker Cars приобрела у General Motors шведского автопроизводителя Saab, и одним из условий сделки был выход из акционерного капитала Spyker российского банкира В.Антонова. В то же время банкир рассчитывал на Saab, заявляя, что "возможность купить такой бренд появляется раз в жизни", и даже планировал наладить производство Saab в России.

Из-за недоверия General Motors российский бизнесмен вынужден был продать свои 29,9% акций Spyker Cars инвесткомпании Tenaci Capital, подконтрольной исполнительному директору Spyker Cars Виктору Мюллеру. При этом сам В.Антонов заявлял, что столкнулся с "сюрреалистическими обвинениями в предполагаемых экономических преступлениях", из-за чего и был отстранен от сделки с General Motors. Чтобы подтвердить свою репутацию, В.Антонов нанял частное детективное агентство, и, как писали шведские СМИ, детективы не обнаружили за ним каких-либо криминальных связей.

Месяц назад В.Антонов заключил соглашение о выкупе у Spyker Cars бизнеса по производству эксклюзивных спорткаров (бренд - Spyker). Компания В.Антонова CPP Global Holdings заплатит за актив как минимум 15 млн евро. В свою очередь, после закрытия этой сделки компания Spyker Cars N.V. сосредоточится на развитии убыточного бизнеса Saab и будет переименована в Saab.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34