Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ММК может стать крупнейшим продавцом угля на российском рынке

Магнитогорский металлургический комбинат рассматривает возможность приобретения угольной компании "Распадская", по словам главы ММК, компания с начала года увеличила цены на свою основную продукцию в среднем на 20%.
ММК может стать крупнейшим продавцом угля на российском рынке

Магнитогорский металлургический комбинат рассматривает возможность приобретения угольной компании "Распадская". По словам главы ММК В.Рашникова, компания с начала года увеличила цены на свою основную продукцию в среднем на 20% на фоне спроса и растущей стоимости сырья.

ММК удалось сохранить EBITDA приблизительно на уровне конца 2010г., и этот показатель учитывает только результаты самой "Магнитки", и не учитывает долей в угольной компании "Белон". ММК, планирующий в текущем году увеличить выплавку стали на 14%, реализует примерно две трети своей товарной металлопродукции на российском рынке. Принятие решения о покупке "Распадской" вполне оправданно на фоне растущих цен на сырье, так как в черной металлургии активно используют уголь. На фоне энергетических проблем в Японии и нефтяных войн в Ливии спрос на уголь, а также цена на него в будущем будут расти.

ММК владеет угольной компанией "Белон" и за счет него комбинат планирует закрыть 70% собственных потребностей в коксующихся углях. Пока не ясно, захочет ли Evraz Group продать все свои 80% акций "Распадская", полностью или оставит за собой часть акций, но у ММК в случае приобретения активов"Распадской",появляется возможность стать очень серьезным игроком на рынке российской угольной промышленности, и обеспечить не только свои потребности в коксующем угле но и продавать его таким гигантам как НЛМК, "Мечел" и "Северсталь".

ОАО "Распадская" - второй по величине производитель коксующегося угля в России, объединяет группу компаний единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области. ОАО "Распадская" включает три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез "Распадский", строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Компания занимается поставками коксующегося угля на металлургические комбинаты, коксохимические заводы России и ближнего зарубежья. 80% акций "Распадской" принадлежит совместному предприятию Corber Enterprises Limited, совладельцами которого на паритетных началах является Evraz Group и руководство ОАО "Распадская".

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. ММК в 2010г. произвел 11,4 млн т стали и 10,245 млн т товарной металлопродукции. Акции ММК торгуются на фондовых площадках РТС, ММВБ и на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Основным акционером ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников, контролирующий около 87% акций компании.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06