Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые рынки Европы закрылись разнонаправленно

В среду, 24 марта, торги на фондовых биржах Европы открылись повышением ведущих индексов.
Фондовые рынки Европы закрылись разнонаправленно

В среду, 24 марта, торги на фондовых биржах Европы открылись повышением ведущих индексов, а в лидеры вновь вышли бумаги банков. Вскоре игроки начали фиксировать прибыль, но снижение оказалось неглубоким, и после небольшой коррекции фондовые индикаторы консолидировались вблизи достигнутых уровней. Бумаги нефтяных компаний дешевели вслед за падением цен на нефть ниже ключевой отметки 80 долл./барр., однако рост акций горнодобывающего сектора, а также финансовых компаний оказывали поддержку биржевым индикаторам. В результате основные индексы в Европе не продемонстрировали существенных изменений. Французский индекс CAC 40 снизился на 0,07% - до уровня 3949,81 пункта. Германский DAX поднялся на 0,36% - до 6039,00 пункта, британский FTSE 100 - на 0,08% - до 5677,88 пункта.

Ситуация вокруг Греции по-прежнему оставалось неопределенной. Страны еврозоны не смогли прийти к единому мнению относительно дальнейших действий в отношении Греции, что негативно влияло на котировки европейской валюты по отношению к доллару. Аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings сомневаются, что лидеры Евросоюза на саммите 25-26 марта предложат конкретную помощь Греции, однако даже при таком исходе текущие кредитные рейтинги южно-европейской страны не пострадают, поскольку остается возможность обращения Греции к Международному валютному фонду.

Риски понижения греческих кредитных рейтингов будут зависеть от конъюнктуры рынка, если ни вариант с Евросоюзом, ни вариант с МВФ не сработают. "Коль скоро рынок готов давать взаймы Греции по разумной цене, а текущие ставки вполне обоснованны, хотя и нежелательны, у нас не будет непосредственных причин для изменения рейтинга", - подчеркивают в Fitch.

В центре внимания игроков оказалась и Португалия после новостей о том, что агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента страны по обязательствам в иностранной и национальной валютах с АА до АА-. Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте был подтвержден агентством на уровне F1+, рейтинг странового потолка - на уровне ААА. Прогноз по долгосрочным суверенным рейтингам Португалии - "негативный".

Fitch отмечает, что перспективы восстановления экономики Португалии хуже, чем у других стран еврозоны, что в среднесрочной перспективе будет оказывать давление на государственные финансы. "Финансовый шок на фоне сравнительной макроэкономической и структурной слабости понизил кредитоспособность Португалии", - сказал заместитель директора Fitch Дуглас Ренвик. Fitch связывает негативный прогноз с потенциальным влиянием глобального финансово-экономического кризиса на экономику Португалии и на государственные финансы страны в среднесрочной перспективе.

Опубликованная макроэкономическая статистика оказалась достаточно позитивной. Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в марте 2010г. вырос по сравнению с февралем с.г. и составил 98,1 пункта, сообщила служба новостей РБК. Аналитики прогнозировали, что значение этого индекса составит 95,8 пункта. В феврале 2010г. индекс деловых настроений Германии составил 95,2 пункта, как и сообщалось ранее. Индекс текущей ситуации в марте с.г. составил 94,4 пункта при прогнозе в 91 пункт, а индекс ожиданий - 100,9 пункта при прогнозе в 101 пункт.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11