Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк поверил в Россию

Эксперты Всемирного банка предрекают российской экономике стабильное развитие. В своем очередном докладе по ситуации в России ВБ похвалил власти страны за успешную в целом деятельность по преодолению кризиса, которая позволила избежать серьезных социальных потрясений.
Всемирный банк поверил в Россию

Более того, банк традиционно оказался оптимистичнее не только своих коллег из других международных финансовых институтов, но и российских властей. Его эксперты подсчитали, что в 2010г. ВВП РФ вырастет на 5,5%.

Справились хорошо

В первую очередь Всемирный банк отметил, что потери российской экономики оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса. "Отчасти это произошло благодаря масштабному пакету антикризисных мер, предпринятых правительством", - говорится в отчете.

В качестве примера позитивного влияния правительственных мер (повышения зарплат, пособий по безработице и реализации программ соцподдержки) приводится ситуация с уровнем бедности. Он может вернуться к докризисному показателю в 12,5% в 2010г., т.е. на год раньше, чем прогнозировалось ранее. В 2009г. число бедных в РФ составило около 14%, а без государственных мер социально-экономической поддержки могло достигнуть 16,9%.

Кроме того, Всемирный банк приветствует начало "кропотливой работы" по реформированию банковской системы РФ, которая серьезно пострадала во время кризиса и оказала негативное воздействие на другие отрасли. Главными шагами в этой сфере ВБ считает изменение схемы банкротств банков, принимающих вклады от населения, приведение кредитного надзора в соответствие с международными нормами и улучшение правил раскрытия информации по кредитным инструментам розничным клиентам.

Так или иначе, Всемирный банк констатирует, что Россия начала этот год в условиях очень благоприятной внешней и внутренней конъюнктуры: возрастающего притока капитала, повышения внутреннего спроса и приостановки рецессии на рынке труда. Именно поэтому прогнозы экономического развития оказались столь оптимистичными.

Экономика уходит в рост

Оценивая самый главный макроэкономический показатель - ВВП, Всемирный банк полагает, что в 2010г. в РФ он может увеличиться на 5,5%. "Главным фактором экономического роста в 2010г. (особенно во второй половине года) будет потребление, в частности потребление домохозяйств", - говорится в докладе. Дополнительным источником роста может стать пополнение запасов материальных оборотных средств в течение двух первых кварталов 2010г.

В то же время, согласно прогнозу ВБ, увеличение инвестиций в основной капитал маловероятно ввиду избытка производственных мощностей и жестких условий кредитования. С начала кризиса коэффициент загрузки производственных мощностей снизился на 10 процентных пунктов - до 69% в сентябре 2009г. Кроме того, в 2010г. перестанет быть фактором роста чистый экспорт (как это было в 2009г.), и, скорее всего, его влияние будет отрицательным по мере опережающего роста импорта.

Стоит отметить, что ВБ оказался куда более смелым в своих прогнозах, нежели другие международные финансовые организации. Так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предсказывала рост ВВП РФ по итогам 2010г. на 4,9%, международное рейтинговое агентство Fitch - на 4,5%, Международный валютный фонд (МВФ) - лишь на 3,9%. При этом официальный консервативный прогноз Минэкономразвития РФ включает рост в 3-3,5%. И хотя замглавы ведомства Андрей Клепач называл оптимистичный вариант увеличения ВВП на 6%, позднее он сообщил "наиболее вероятный" сценарий в 4-4,5%.

Нефть поддержит бюджет

Уверенности в хороших перспективах российской экономики Всемирному банку придают высокие цены на нефть. По оценке ВБ, стоимость барреля нефти Urals в 2010г. составит 76 долл., тогда как в бюджете РФ заложена осторожная цифра в 58 долл. Впрочем, и российские власти в последнее время склонны пересмотреть ситуацию. В частности, глава Минфина Алексей Кудрин ранее заявлял, что оптимистичный прогноз экономических ведомств - около 70 долл.

При этом аналитики отмечают, что высокие цены на нефть обеспечат увеличение бюджетных поступлений РФ и, скорее всего, приведут к сокращению дефицита консолидированного бюджета. Этот дефицит в 2010г. может составить 3% ВВП с выходом на сбалансированный бюджет в 2011г., говорится в докладе. Между тем российские власти, наоборот, говорили о возможном незапланированном увеличении дефицита и надеялись удержаться в 2010г. хотя бы в рамках 6,8%.

Впрочем, и ВБ оговаривается, что его оптимистичные прогнозы не учитывают дополнительный объем средств, необходимого для финансирования растущего дефицита Пенсионного фонда РФ, что может прибавить еще 0,5-1 процентный пункт к общему дефициту бюджета. "Но если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, то даже с учетом дополнительных социальных расходов общий дефицит консолидированного бюджета можно будет практически в полном объеме профинансировать из средств Резервного фонда", - говорится в докладе.

И инфляция в рамках

Рост потребительских цен оказался единственным макроэкономическим показателем, в отношении которого Всемирный банк был чуть более осторожным, чем власти РФ. ВБ сохранил прогноз по инфляции в стране в 2010г. на уровне 7-8%.

В докладе говорится, что риски высоких темпов инфляции связаны с возможным ослаблением бюджетной позиции из-за запланированного роста пенсий и зарплаты в госсекторе, а также возможным резким повышением цен на импортируемое продовольствие. "Существующее ослабление бюджетной позиции может создать излишнюю ликвидность в экономике и способствовать увеличению инфляции во второй половине 2010г. и особенно в 2011г., поскольку между увеличением денежной массы и инфляцией существует временной лаг", - говорится в докладе.

Напомним, официальный прогноз Минэкономразвития РФ по инфляции в 2010г. составляет 6,5-7,5%. Несколько дней назад премьер-министр правительства Владимир Путин сообщил, что рассчитывает на максимальный уровень в 7%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57