Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Первую грузовую компанию оценили в $5 млрд

Генеральный директор ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) Салман Бабаев оценивает компанию в сумму около 5 млрд долл. Выступая перед журналистами в Москве, он также сообщил, что компания будет готова к road-show в рамках продажи акций к сентябрю 2010г.
Первую грузовую компанию оценили в $5 млрд

"Сейчас я считаю, что ПГК стоит перед IPO или частным размещением около 5 млрд долл.", - сказал С.Бабаев. Говоря о форме продажи акций ПГК (частное размещение или IPO), С.Бабаев отметил, что этот вопрос, как и о форме и сроках размещения акций ПГК, "больше к РЖД".

С.Бабаев также рассказал, что ПГК в мае-июне 2010г. планирует создать дочернюю компанию в Казахстане. Он уточнил, что для парка создаваемой "дочки" необходимо закупить цистерны и полувагоны. "Если покупать 30 тыс. вагонов, это около 40 млрд руб.", - пояснил глава ПГК. Такое количество подвижного состава может быть закуплено в 2012-2013гг.

Генеральный директор сообщил, что вначале ПГК обсуждала приобретение компании в Казахстане, но пока принято решение создать там "дочку". При этом он отметил, что вопрос о покупке компании в Казахстане "не закрыт".

Ранее ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подготовило концепцию по продаже в 2010-2012гг. пакетов акций более чем в 30 дочерних компаниях. Соответствующие документы были направлены на согласование в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество). При этом самыми привлекательными активами глава РЖД Владимир Якунин называл 50% минус две акции ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК).

На прошлой неделе заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков сообщал, что к концу 2011г. должен быть решен вопрос о продаже контрольного пакета акций ПГК. Он указывал, что Минтранс поддерживает РЖД в том, что будет проведено первичное публичное размещение акций (IPO) ПГК.

ОАО "Первая грузовая компания" - один из крупнейших операторов железнодорожных перевозок в России. ПГК создана в июле 2007г., самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК - свыше 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%.

Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "Российские железные дороги". Некоммерческой организации АНО "Желдорреформа" в качестве соучредителя принадлежит одна обыкновенная акция компании. В 2009г. ПГК перевезла 231,8 млн т грузов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:21
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54