Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Президент ОПЕК: Цена барреля нефти не превысит $110

Президент Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиб Хелиль полагает, что на протяжении всего 2008г. цены на нефть будут держаться в диапазоне от 80 до 110 долл./барр., передает Reuters.
Президент ОПЕК: Цена барреля нефти не превысит $110

Шакиб Хелиль, который также является министром нефтяной промышленности Алжира, отметил, что государства-потребители продолжают настаивать на том, чтобы картель увеличил объемы нефтедобычи. Однако, по мнению президента Организации, рынок реагирует не на нехватку сырья, а на экономические проблемы и снижение доллара.

"Цены на черное золото останутся на довольно высоком уровне и вплоть до конца 2008г. будут находиться в пределах 80-110 долл./барр.", - добавил он. Причем президент ОПЕК отметил, что пока Алжир продолжит работать с американскими долларами. "Мы продолжим работать с валютой международного рынка", - сообщил Ш.Хелиль.

Стоит отметить, что на своем последнем заседании члены картеля решили сохранить уровень нефтедобычи без изменений, даже несмотря на призывы стран-потребителей увеличить объемы добываемого черного золота, чтобы хоть слегка приостановить рост цен. По мнению членов ОПЕК, рост цен связан не с нехваткой поставок, а с резким притоком спекулятивного капитала.

Министры нефтяной промышленности стран, входящих в ОПЕК, уже неоднократно подчеркивали, что "ралли" на этом рынке обусловлено факторами, которые находятся вне их контроля. Запасы нефти и бензина в США, которые являются крупнейшим потребителем топлива в мире, увеличиваются, но цены продолжают расти, и это указывает на то, что стойкая повышательная тенденция на рынке черного золота не связана с фундаментальными показателями, считают министры.

Тем временем, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в феврале 2008г. добыча нефти в мире увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 185 тыс. барр./день и достигла отметки 87,5 млн барр./день. Рост мировой нефтедобычи был вызван увеличением добычи черного золота в Канаде, Мексике и Каспийском регионе, что компенсировало падение в феврале нефтедобычи в Норвегии и странах ОПЕК. Однако даже несмотря на эти данные, с начала года цены на нефть несколько раз обновляли рекордные максимумы.

Правда, в начале прошлой недели, на фоне роста опасений относительно замедления темпов роста мировой экономики, черное золото слегка отступило со своих рекордных значений. Так, сегодня, 24 марта, по состоянию на 10:00 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - Light, Sweet Crude Oil (май) - 100,68 (-1,16) при диапазоне котировок 100,02-101,70; - IPE Brent Crude (май) - 99,26 (-1,12) при диапазоне котировок 98,92-99,75.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51