Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Герман Греф озвучил прогноз по инфляции

Инфляция в России за январь-февраль 2005 года составит 3,7-3,9%. Таковы предварительные прогнозы Министерства экономического развития и торговли России, озвученные главой этого ведомства на сегодняшнем заседании правительства. Это на один процент больше, чем за первые 2 месяца прошлого года.
Герман Греф озвучил прогноз по инфляции

Таким образом, по словам Германа Грефа, за январь-февраль этого года инфляция составит половину от целевого ориентира по году. В связи с этим, указал он, Центральный банк и Министерство финансов должны принять комплекс мер по сдерживанию инфляции. В частности, министр предлагает укрепить номинальный курс рубля.

Кроме того, по его мнению, для удержания инфляции в запланированных рамках необходимо, чтобы прирост тарифов в ЖКХ и транспортной отрасли в ближайшие месяцы не превысил 25-30%. Как отметил глава МЭРТ, рост тарифов в этих сферах стал одним из негативных факторов, повлиявших на инфляцию. Так, в 29 регионах с начала года увеличение тарифов в данных отраслях составило 57%, в 26 регионах - 20%, в остальных - менее 20%. В среднем, указал глава МЭРТ, рост тарифов в сфере ЖКХ и транспорта по регионам составил 19,4%.

Говоря о показателях за прошлый год, министр также сообщил, что недоверие между бизнесом и властью привело к фактической стагнации на фондовом рынке. Он отметил, что индекс РТС почти не вырос в 2004 году, несмотря высокие макроэкономические показатели.

Г. Греф указал и на отсутствие существенного прогресса в улучшении предпринимательского климата в стране. По его словам, в I квартале прошлого года в условиях проведения президентской избирательной кампании предпринимательская активность была сдержанной. В итоге экономический рост характеризовался весьма умеренными темпами (0,4% по ВВП в среднем за месяц).

Во II квартале после завершения президентских выборов и формирования нового правительства производственная активность сильно возросла и ускорилась динамика ВВП (до 0,9% в месяц).

В III квартале промышленное производство практически стагнировало, в том числе под влиянием банковского кризиса и ускорившегося оттока капитала из частного сектора. Динамика ВВП составляла 0,5% в месяц.

В IV квартале произошло оживление инвестиций, рост промышленного производства, чистых налогов, однако динамика ВВП осталась умеренной (0,5% в месяц).

Также в прошлом году произошло заметное ухудшение конкурентоспособности российской экономики. По словам Г. Грефа, оно было обусловлено ростом ключевых издержек предприятий, а также "слабостью маркетинга и менеджмента на предприятиях". По оценке МЭРТ, цены российских производителей в 2004 году выросли на 28,3%, цены на бензин на внутреннем рынке - на 34%, цены на нефть - более чем на 40%.

Конкурентоспособность российских промышленных товаров, как отметил глава этого ведомства, в 2004 году уступала уровню докризисного 1997 года почти на 20%. Министр подчеркнул, что повышение конкурентоспособности станет одной из ключевых проблем российских предприятий в текущем году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28