Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки акций: продавцы попробуют перехватить инициативу

Внешний фон для начала торгов на российском рынке 24 января является умеренно негативным. Торги в США в понедельник закрылись разнонаправленно, тогда как российский рынок закладывал рост котировок.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник фьючерсы на американские индексы торгуются в заметном минусе, на торгах в Азии единство в движении отсутствует.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 23 января 2012г. завершились незначительным повышением ведущих индексов. Осторожная реакция инвесторов вызвана ожиданием результатов встречи Еврогруппы, на которой должны были решаться вопросы о реструктуризации греческого долга, после того как инвесторы объявили, что не могут улучшить свое предложение.



Однако это не помешало многим банкам продемонстрировать заметный рост. Акции французского Societe Generale подорожали на 8,54%, Credit Agricole - на 5,08%, ценные бумаги немецкого Commerzbank подорожали на 12,04%.



Фондовые торги в США 23 января закрылись разнонаправленно: индекс Dow Jones снизился на 11,66 пункта (-0,09%) - до 12708,82 пункта, индекс NASDAQ - на 2,53 пункта (-0,09%) - до 2784,17 пункта, индекс S&P вырос на 0,62 пункта (+0,05%) - до 1316 пунктов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры



На фондовых торгах в Азии во вторник единство торгов отсутствует. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 0,18%, All Ordinaries - на 0,24%. В то же время новозеландский NZSE 50 снизился на 0,58%.

Товарный рынок

Новая политика ЕЦБ своей интенсивностью (количеством денег выделяемых на единицу времени) перекрыла даже разрекламированную программу от ФРС - QE-2. Конечно, часть от этой массы евро конвертируется в доллары и идет на рынок товаров. Покупки сырьевых фьючерсов будут продолжаться, пока ЕЦБ не приступит к ужесточению монетарной политики или не возьмет паузу в стимулировании рынков. Таким образом, цены на драгоценные металлы и нефть в этих условиях будут расти. Но не стоит забывать о "пузырях" - именно так они и надуваются.



Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1673,65 долл./унция (-0,27%), серебро – 32,27 долл./унция (без изменений), платину – 1558,8 долл./унция (-0,15%), палладий – 684,65 долл./унция (-0,61%).



По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находится на отметке 110,63 долл./барр. (+0,05%), контракт Light Sweet – на 99,6 долл./барр. (+0,02%).

Forex Евро во вторник торгуется в отрицательной зоне, к 09:00 мск его курс находится на отметке 1,299 долл./евро. В центре внимания вновь Греция и ее неспособность избавиться от долгового бремени. Но, похоже, рынки устали от греческих проблем и стараются их игнорировать, поэтому курс евро растет в последние дни. Да и механизмы стабилизации в зоне евро продолжают действовать.

Понижение рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) агентством Standard&Poor's не сказалось на возможности EFSF привлекать новые ресурсы. Об этом заявил гендиректор EFSF Клаус Реглинг, передает Reuters.



У ESFS нет проблем с привлечением средств, но это не заслуга его создателей, а результат стараний ЕЦБ, который в буквальном смысле залил свеженапечатанными евро всю экономику еврозоны, и теперь банкам некуда девать полученную от регулятора наличность. На текущий момент это стабилизирующий фактор, однако в долгосрочной перспективе такая политика приведет к заметному падению курса европейской валюты.

Рынки акций

Российский фондовый рынок попытался начать новую неделю распродажами на фоне отсутствия успеха в решении вопроса реструктуризации греческого долга, однако "медведям" не дали развернуться. Позитивных факторов было несколько, в их числе и сиюминутные, такие как продолжение ралли в США (S&P500 забрался значительно выше 1300 пунктов, что снижает шансы на перелом восходящего тренда), и более долгосрочные вроде увеличения шансов на рост нефтяных котировок в связи с введением нефтяного эмбарго в отношении Ирана странами ЕС.

Индексу ММВБ не удалось перевалить через важную сейчас отметку 1500 пунктов (не хватило всего доли пункта), однако даже выход в плюс после сильной дневной просадки внушает оптимизм. При этом очень уверенно прибавлял индекс РТС: благодаря сильному укреплению рубля по отношению к доллару он забрался на полуторамесячный максимум. Закрепление индексов на текущих уровнях вновь ставит под вопрос возможность реализации назревшей нисходящей коррекции.

По итогам торговой сессии 23 января индекс ММВБ повысился на 0,54% - до 1499,27 пункта, РТС поднялся на 1,75% и достиг отметки 1522,65 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 327,59 млрд руб.

Прогноз

Американские трейдеры решили выпустить пар. Безостановочный рост продолжается седьмую неделю, самое время начать коррекцию. Российские игроки это почувствовали еще на прошедшей неделе, и все покупки последних дней носят локальный характер - то там, то тут. В целом же по рынку никто не покупает. Объем торгов на фондовом рынке день ото дня становится меньше, что свидетельствует о снижении интереса к российским бумагам, однако "медведям" от этого не легче.



Если российским индексам удастся закрепиться на достигнутых отметках или еще немного выше, за бумагами должны подтягиваться инвесторы-среднесрочники, которые сократили длинные позиции в надежде на коррекцию. И тогда уже не останется времени на просадку, поскольку надо будет играть предвыборное ралли. Так что с короткими позициями следует быть очень осторожными, хотя рынок и манит быстрым заработком на "шортах".

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35