Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперт: В ближайшие пять лет цены на золото ждет небывалый рост

Мировая цена золота через пять лет может достичь отметки в 4 тыс. долл. за унцию. Такую оценку дал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ советник генерального директора компании "Атомредметзолото" Михаил Лесков.
Фото: РБК-ТВ
Фото: РБК-ТВ

"Если говорить о двух ближайших годах, это примерно уровень 2500-3000 долл. за унцию. Если говорить о пяти годах, возможно, это выход на рубежи 3500-4000 долл. за унцию, как ни удивительно звучат эти цифры", - сказал эксперт.

Он отметил, что недавнее падение цены золота, которое произошло накануне Нового года, "не такое уж большое, если посмотреть на предыдущую динамику".

"Ведь на самом деле цены вернулись к отметке пятимесячной давности. Поэтому это не падение, а коррекция, которая продлится до конца февраля - начала марта 2012г.", - добавил М.Лесков, подчеркнув, что в будущем рост цены продолжится, и этот тренд будет достаточно протяженным.

Говоря о себестоимости добычи золота, М.Лесков отметил, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция удорожания всех ценообразующих факторов производства этого металла.

"Суммарные совокупные издержки производства одной унции золота составляют 900-950 долл. В эти издержки включается собственно себестоимость, т.е. труд работников, потребность в материалах, энергии, транспортные расходы. Кроме того, туда входят обслуживание интересов тех, кто финансирует эти проекты, и тех, кто владеет этими проектами. Все это вместе на настоящий момент составляет примерно 950 долл. за унцию", - сказал эксперт.

При этом он добавил, что себестоимость в отрасли варьируется в зависимости от масштаба предприятия, "для мелких компаний уровень себестоимости очень близок к цене".

Отвечая на вопрос о том, в какие "золотые" инструменты лучше всего вкладывать сбережения, М.Лесков порекомендовал покупать физическое золото. По его словам, отличие физического металла от обезличенных металлических счетов в том, что объем мирового рынка "золотых" производных в 100 раз больше рынка физического золота.

"Это значит, что обещаний продать золото примерно в 100 раз больше, чем самого золота", - пояснил эксперт. Поэтому, по его словам, физическое золото предпочтительнее для долгосрочных инвестиций, особенно в форме инвестиционных монет, так как в их цене доля ювелирной составляющей и нумизматической ценности минимальна, к тому же монеты не облагаются НДС.

В завершение передачи ведущий программы, российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин отметил, что золото в будущем, скорее всего, будет играть большую роль не только в мировой экономике, но и в мировой финансовой системе. "Не буду утверждать, что золото в ближайшее время станет единой мерой стоимости, но эта тенденция продолжит сохранять актуальность", - заключил он.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35