Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bloomberg назвал рубль и нефть худшими инвестициями года

Российская валюта стала одним из худших вложений 2014 года, по версии Bloomberg. На товарном рынке наибольшие потери инвесторам принесли вложения в сырую нефть. Самыми выгодными оказались инвестиции в кофе. Среди валют лучший результат у американского доллара.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Bloomberg составил список лучших и худших инвестиций с начала года по 21 декабря. Агентство проанализировало основные объекты инвестиций – от валюты до фондового, долгового рынков и сырья.

Все основные мировые валюты с начала года подешевели по отношению к доллару. Доллар укрепился по отношению к евро на 11%, а к иене – более чем на 12%. Лучшие результаты у индийской рупии – она потеряла к доллару лишь 2,4%. Для сравнения, рубль почти за год подешевел по отношению к доллару на 45%. Но еще хуже оказались результаты виртуальной валюты биткоин. Она подешевела к доллару на 58% по сравнению с началом года, а по сравнению с ноябрем 2013 года – на 72%.

На рынке сырья худшими были вложения в нефть – с начала года нефть марки Brent, мирового нефтяного бенчмарка, подешевела на 45%.

А вот рост стоимости кофе с января составил 58%. Такой результат Bloomberg объясняет опасениями инвесторов за урожай этой культуры в крупнейшей стране-производителе - Бразилии. Как отмечает агентство, кофе стал одним из немногих исключений на сырьевом рынке.  

Подешевевшая нефть оказала негативное влияние на результаты торгуемого на бирже фонда (Exchange-Traded Fund) Market Vectors Russia Small-Cap ETF. Он занимается инвестициями в ценные бумаги небольших российских компаний. С начала года паи Market Vectors Russia Small-Cap ETF подешевели на 52%.

Основной российский фондовый индекс РТС за то же время потерял почти 45%. В середине декабря Bloomberg признал российский фондовый рынок худшим в мире. 

В противоположность ему, с начала года на 52% подорожали паи First Trust NYSE Arca Biotechnology Index Fund, который был признан лучшим в своей категории. Он вкладывается в активы фармацевтических компаний и предприятия, работающие в сфере биотехнологий.

Среди крупных американских компаний, чья капитализация превышает $10 млрд, наибольшую доходность принесли акции производителя микропроцессоров Skyworks Solutions. Инвестированные в нее $10 000 к концу года превратились бы в $25 630. На другом полюсе – телекоммуникационная компания Sprint. В случае с покупкой ее акций $10 000 к концу года превратились бы в $3 870. Акции Sprint подешевели на 61%.

У компаний, расположенных за пределами США лучшие показатели оказались у гонконгского производителя панелей для солнечной энергетики Hanergy Thin Film Power Group. С начала года он подорожал на 249%. Таким образом, вложенные в него $10 000 дали бы доход в $348 922.

Худшие результаты показала австралийская горнодобывающая компания Arrium Limited. Ее акции подешевели на 89%. Bloomberg объяснил столь резкое падение снижением цен на сырье – основную категорию австралийского экспорта.

На долговом рынке США лучше всех работал фонд Vanguard Extended Duration Treasury Index Fund. С начала года его доходность достигла 45% (таким образом, $10 000 к 21 декабря превратились бы в $14 500). Облигационный фонд инвестирует в долгосрочные обязательства американского Казначейства, которые в условиях низкой инфляции остаются привлекательным и надежным объектом для вложений.

Худшую доходность с начала года показал фонд AllianceBernstein All Market Real Return Portfolio. Вложения в него уменьшились на 11%. Фонд активно покупал долговые обязательства крупных энергетических компаний, которые пострадали от падения цен на нефть.

Среди фондов взаимных инвестиций (Mutual Equity Fund) лучшие показатели у Matthews India Fund – с начала года его инвестиции подорожали на 59%. Столь активный рост связан с энтузиазмом инвесторов в связи с победой на парламентских выборах в Индии Нарендры Моди, популярного у местного и международного бизнес-сообщества.

Биржевые горки

Рост котировок и финансовых показателей компаний и фондов по итогам года не является гарантией сохранения такой же динамики в следующем году. Зачастую на фондовом рынке лучшие показатели оказываются у компаний с негативными рекомендациями аналитиков. Например, год назад Bloomberg TV показал сюжет о стоимости ценных бумаг сети магазинов электробытовой техники BestBuy, компьютерного производителя HP и поставщика ПО PitneyBowes. Все эти компании объединял взрывной рост котировок их ценных бумаг по итогам 2013 года. При этом в конце 2012 года фондовые аналитики рекомендовали избавляться от их ценных бумаг.

В конце 2013 году колумнист ресурса Marketwatch Бретт Арендс опубликовал результаты своего небольшого исследования. Оказалось, что вложения в ценные бумаги с худшей репутацией у аналитиков оказываются более доходными, чем в предприятия с лучшими рекомендациями. Этот результат Арендс объяснил завышенной стоимостью ведущих компаний, а также «стадным инстинктом» аналитиков, которые опасаются давать смелые прогнозы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07