Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Убытки "Мечела" выросли в 4 раза за 9 месяцев 2013г.

Чистый убыток ОАО "Мечел" по US GAAP за 9 месяцев 2013г. вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года в 4,1 раза - до 2,247 млрд долл., говорится в сообщении компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Скорректированный чистый убыток составил 483 млн долл. против прибыли годом ранее в размере 369 млн долл. Данный показатель дополнительно очищен от эффекта обесценения долгосрочных активов, гудвилла, резерва по задолженности связанных сторон, убытков от прекращенной деятельности, а также результата выбытия компаний.

Выручка от реализации внешним потребителям сократилась на 19% - до 6,692 млрд долл., внутри группы - на 12%, до 896 млн долл.

Что касается III квартала, то чистый убыток компании сократился по отношению к предыдущему кварталу в 14,2 раза - до 127 млн долл.

Общий долг компании на 30 сентября 2013г. составил 9,1 млрд долл., чистый долг (за вычетом денежных средств и их эквивалентов) - 9 млрд долл. Денежные средства и их эквиваленты на конец отчетного периода составили 104,3 млн долл.

На основных финансовых результатах в значительной степени сказалась сохраняющаяся слабость конъюнктуры на основных рынках сбыта, при этом "Мечел" решил наиболее острые вопросы, отметил генеральный директор компании Евгений Михель. В частности успешно проведены переговоры с банками-кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014г., в значительной степени осуществлена программа вывода из группы нестратегических активов.

"Важным итогом такой реструктуризации бизнеса явилось улучшение операционных денежных потоков. Вместе с тем обратной стороной этого процесса стали разовые неденежные списания, которые привели к чистому убытку по итогам деятельности за девять месяцев в размере 2,2 млрд долл.", - приводятся в сообщении слова Е.Михеля.

На фоне публикации отчетности акции компании на Московской бирже по состоянию на 12:18 мск увеличиваются в стоимости на 1,05%.

Компания в последнее время переживает не лучшие времена. Ранее "Мечелу" удалось договориться о ковенантных каникулах с целым рядом банков, в том числе до конца 2014г. по кредитным линиям Сбербанка на общую сумму около 1,36 млрд долл., а также с банком ВТБ – по кредитам на 1,8 млрд долл.

В конце ноября сообщалось, что "Мечел" договорился о ковенантных каникулах до конца 2014г. по синдицированному кредиту на 1 млрд долл. Соглашение было подписано от имени синдиката международных банков, включая ING Bank N.V., Societe Generale, UniСredit, Commerzbank Aktiengesellschaft, Raiffeisen Bank International AG,ВТБ, Caterpillar Financial Services Сorporation, ICBC (London) plc.

Добавим, что в конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил различным ведомствам разработать меры по поддержке российских металлургических компаний.

ОАО "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес компании состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37