Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новое дело "Росбилдинга": акционеры "РИГрупп" заявляют о выводе своих активов

В интервью "РБК-daily" основательница "РИГрупп" Жанна Буллок заявила, что ее активы подверглись рейдерскому захвату со стороны группы компаний ОРСИ, которая получила в начале 2009 года подконтрольные "РИГрупп" девелоперские и телекоммуникационные компании в доверительное управление.
Новое дело "Росбилдинга": акционеры "РИГрупп" заявляют о выводе своих активов

По ее словам, за нападением на компанию стоит один из крупнейших акционеров такого известного в 2000-е годы рейдера, как "Росбилдинг", ныне акционер группы ОРСИ Михаил Черкасов. Кроме того, в тексте упоминается второй акционер "Росбилдинга" - сенатор от Пермского края Сергей Гордеев, который якобы заявил о том, что "Жанна (Буллок, — прим. РБК) уже больше нигде ничего не построит".

"С ноября 2007 года в "РИГрупп" начали проникать "чуждые элементы", - рассказала Ж.Буллок. - В апреле 2008 года моя охрана поймала финансового директора, который выносил из компании первичную документацию".

Так, по ее словам, "в "РИГрупп" был внедрен начальник службы безопасности, который до этого 12 лет проработал на аналогичной должности в "Росбилдинге". "Чему он научился в этой компании, что принес в "РИГрупп", а самое главное — что он оттуда унес. В итоге нас больше нет, компания разорвана на части, а имя облито грязью. А "Росбилдинг", видимо, трансформировался в ОРСИ. Основным акционером обеих компаний выступает Михаил Черкасов", - рассказала она.

Ж.Буллок также отметила, что новость о том, что все активы "РИГрупп" контролируются отныне "ОРСИ Групп", она узнала из СМИ. "Разрешения ни у меня, ни у акционеров никто не спросил, и подпись свою я не ставила. Представители ОРСИ со мной не общались", - отметила она. По ее словам, все активы "РИГрупп" были переданы ОРСИ Валерием Носовым, который владел 25% акций "РИГрупп". "Известно, что именно он подписал с ними договор о сотрудничестве, в том числе договор о продаже всех активов "РИГрупп" через свою компанию "Горизонт", - рассказала Ж.Буллок.

"Кого-то из "Росбилдинга" давно интересовали девелоперские активы "РИГрупп" и недвижимость компании "Росвебофис". Что касается теплоэнергетики (КИТ) и телекоммуникационных активов, то интерес к ним возник у рейдеров ОРСИ после появления в апреле 2009 года крупного покупателя в лице компании "Оптима". Насколько я знаю, первые продажи энергосбытовых компаний в обход кредиторов и акционеров уже завершены", - поведала основатель "РИГрупп".

По словам Ж.Буллок, она все же остается собственником где-то около 70% акций компании. "Но фактическим собственником является ОРСИ. Как уж они там ими распоряжаются? Рука у них набитая. Активы переходят на третьи ООО, достаются лицам, которых никто никогда не знал, не видел и, возможно, никогда не увидит", - отмечает она. "Мне казалось, что компании, которые я представляла, контролировали 75%. С апреля 2009 года их доля, видимо, сократилась до 3-4%, благодаря проводимой "ОРСИ Групп" "реструктуризации" и решениям моих бывших топ-менеджеров, которые под нажимом ОРСИ подделывали документы и выводили активы", - заключила она.

Жанна Буллок также рассказала, что ее представителями поданы иски в правоохранительные органы для выяснения всех обстоятельств по выводу активов компании.

Муж Ж.Буллок, бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов оценил ущерб от деятельности ОРСИ более чем в 150 млн долл. Он также назвал владельцев ОРСИ: "Это акционер "Росбилдинга" Михаил Анатольевич Черкасов, член совета директоров "Евраз групп" Александр Яковлевич Тобак, который представляет также юридическую фирму "Макаров и партнеры", Андрей Владиславович Пашковский (он работал в "Ренове" и ЗАО "Столица"), Георгий Юрьевич Копыленко из "Столицы" и член совета директоров Альфа-банка Виктор Николаевич Поликов. Главными акционерами "ОРСИ Групп" являются Михаил Черкасов и Александр Тобак: у них по 30% долей".

Как сообщил вчера "РБК daily" источник в органах прокуратуры, Алексей Кузнецов осенью 2008 года был объявлен в международный розыск. Уголовное дело было возбуждено СКП РФ в июле прошлого года по факту незаконного отчуждения участков подмосковной земли на сумму около 20 млрд долл. По данным следствия, экс-министр финансов Подмосковья находится в США.

В отдельное производство выделено дело в отношении Алексея Кузнецова по статье 210 УК (организация преступного сообщества). По версии следствия, участники созданного им преступного сообщества намеренно создавали задолженность областного правительства по ЖКХ перед муниципальными предприятиями и через свои структуры выводили бюджетные средства за рубеж. Общая сумма ущерба, согласно материалам дела, превышает 3 млрд руб.

Однако заочного обвинения в адрес А.Кузнецова пока не выдвинуто. Жанна Буллок фигурирует в нескольких уголовных делах о мошенничестве, но никакого определенного юридического статуса ей пока не присвоено, резюмировал источник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49