Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф назвал 2005 год "достаточно благополучным"

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф называет экономические показатели 2005г. "достаточно благополучными". Такое мнение министр высказал сегодня, выступая в Высшей школе экономики.
Г.Греф назвал 2005 год "достаточно благополучным"

Он напомнил, что ВВП России в 2005г. по сравнению с 2004г. может вырасти на 6,4%, тогда как ранее прогнозировался рост в размере 5,9%. Вместе с тем Г.Греф отметил, что в 2005г., несмотря на благоприятную в целом ситуацию, наблюдаются беспрецедентное укрепление курса рубля и высокая инфляция. В частности, он отметил, что за 11 месяцев 2005г. укрепление эффективного курса рубля составило 10,8%, в то время как инфляция - 10%. Говоря о росте потребительских цен, министр напомнил, что изначально он прогнозировался на уровне 10-10,5%, тогда как по итогам года, скорее всего, составит 11-11,2%. "Это выше, чем мы прогнозировали, но мы прогнозировали цены на нефть на 10 долл. ниже", - сказал Г.Греф. Глава МЭРТ также отметил, что двигателем российской экономики нефть и газ больше не будут - скорее, считает он, эти отрасли станут ее стабилизатором.

Говоря о ситуации на мировом рынке энергоносителей, министр отметил, что последние два года говорят о качественном изменении. В частности, он пояснил, что наблюдается тенденция снижения потребления энергоресурсов развитыми странами и повышение - развивающимися. Такая тенденция, по мнению Г.Грефа, будет определять динамику мировых цен на энергоресурсы до 2020-2025гг. "Если не будет никаких катаклизмов, то для РФ это означает относительное благополучие", - сказал глава МЭРТ.

По мнению главы МЭРТ, национальной идеей в РФ является развитие конкурентоспособности. "Конкуренция - это главное, чего не хватает российской экономике, нашим корпорациям, чиновникам и даже людям". По словам Г.Грефа, основной вклад в инфляцию в текущем году дали именно те сектора экономики, где нет конкуренции, в частности ЖКХ.

Глава МЭРТ отметил, что правительство РФ предпринимает шаги для развития конкуренции в различных отраслях. В качестве примера он привел проведение административной реформы. По словам Г.Грефа, основная проблема госуправления заключается в его неэффективности, и административная реформа направлена на то, чтобы развить конкурентоспособность в секторе оказания госуслуг, несмотря на то, что этот сектор априори является монопольным.

При этом министр подчеркнул, что эффект проводимой административной реформы будет ощутим по меньшей мере через 10 лет. "Но путь мы выбрали верный", - заявил глава МЭРТ.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли министр, что предпринимательство в России развивается хуже, чем в западных странах, Г.Греф сказал: "Если наши налоговые службы да в их условия, то я бы посмотрел на их бизнес". По его словам, в настоящее время МЭРТ собирает "экзотические факты" общения чиновников с малым бизнесом и передает их в прокуратуру. "С помощью прокуратуры намного проще строить либеральное пространство, чем с помощью других средств", - заключил глава МЭРТ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17