Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Ехануров: Украина должна готовиться к суду с Газпромом

"Нефтегаз" должен быть готов к суду с Газпромом, заявил сегодня премьер-министр Юрий Ехануров на заседании украинского правительства.
Ю.Ехануров: Украина должна готовиться к суду с Газпромом

"Я прошу заранее подготовить все необходимые материалы - в случае, если будут безответственные заявления в дальнейшем, особенно если будут письменные - в Стокгольмский суд", - сказал он.

"Нефтегаз" должен в любой момент, если будут нарушены права Украины, в частности "Нефтегаза Украины", быть готовым направить документы в Стокгольмский суд", - заявил премьер-министр.

Министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил от имени властей, что также считает цену на российский газ выше 150 долл. за 1 тыс. куб. дискриминационной. "Средневзвешенная цена для соседних с Россией стран составляет от 100 до 150 долл. за соответствующий метрический объем газа. Таким образом, отклонение от этих пропорций может расцениваться как определенная дискриминация", - сказал министр.

По словам А.Яценюка, "четырех- или пятикратные изменения цены одномоментно однозначно будут расцениваться как ценовая дискриминация".

Министр напомнил, что базовой нормой экономических отношений Украины и России является отказ от действий, ухудшающих экономическое положение соседнего государства. "Я думаю, что не надо много говорить о том, что означает ухудшение экономического положения каждого из государств, если идет изменение ценовых параметров, особенно на энергоносители", - отметил А.Яценюк. Он считает, что "четырех- или пятикратное изменение цены однозначно расценивается как экономическое давление на государство".

А как заявил сегодня министр топлива и энергетики страны Иван Плачков, Украина предлагает России использовать в формуле цены на газ базовую ставку в 65 долл. По его словам, российская сторона предлагала базовую цену в 230 долл. Он отметил, что цена в 65 долл. является средней ценой, по которой Украина закупала российский газ в последние 10 лет. Министр считает, что "это соответствует европейским принципам".

Министр сообщил также о сокращении поставок российского газа на Украину в этом году. При этом он напомнил, что Украина перевыполнила свои обязательства по транзиту российского газа и должна получить в счет этой работы дополнительные объемы этого сырья. Он также сообщил, что в настоящее время этот объем уточняется, но прогнозируется в объемах 1,5 млрд куб. м. Он отметил, что украинская сторона обратилась к России с просьбой поставить до конца 2005г. необходимые объемы газа в счет этой квоты.

Министр подтвердил, что Украина 22 декабря получила от Газпрома проекты межправительственного протокола на 2006г., договора на поставку газа и дополнения к контракту между Украиной и Газпромом об объемах и условиях транзита российского газа через Украину в 2003-2013гг.

Министр подчеркнул, что изложенные в них принципы не соответствуют европейским нормам, о введении которых ранее вели переговоры Украина и Россия. "Предложены другие подходы к формированию цены, к формированию системы ответственности за транзит газа, - сказал министр. - Поэтому украинские эксперты сегодня с утра уже работают в Газпроме и отрабатывают эти контракты. Мы планируем в начале следующей недели начать переговоры на межправительственном уровне".

Напомним, ранее сегодня Газпром провел генеральную репетицию по отработке полного отключения Украины от поставок голубого топлива. Газ будет отключен 1 января, в случае если вопрос о тарифах на поставки газа на Украину не будет урегулирован до конца года.

В Газпроме также заявили, что полностью готовы к тому, чтобы ограничить поставки газа на Украину после 31 декабря. При этом руководство концерна подчеркивает, что даже в этом случае странам Западной Европы газ будет поставляться в полном объеме. Если же случаи незаконного отбора газа все-таки произойдут, вся ответственность за это будет возложена целиком на Украину.

Кроме того, Газпром официально представил "Нефтегазу Украины" предложения по цене газа на 2006 год, как того требовали власти этой страны. Как отметило руководство российского холдинга, 230 долларов за тысячу кубометров газа - это стартовая цена на 1 января 2006 года. Однако цена может опуститься и до 160 долларов за тысячу кубометров - в случае снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40
Хави объяснил свое решение остаться главным тренером «Барселоны» Спорт, 18:36
Страны G7 заявили о намерении отказаться от импорта российского газа Бизнес, 18:25
Тренер клуба НБА перенесет операцию после столкновения со своим игроком Спорт, 18:20
Жена Дениса Майданова заявила, что с ним «все нормально» Общество, 17:45