Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Развивающиеся страны обеспокоены резким притоком капитала

На фоне постепенного восстановления мировой экономики большинство инвесторов активно вкладывают деньги в развивающиеся государства, надеясь в дальнейшем неплохо на этом заработать. Привлекательности этим экономикам добавляет рост их рынков и удорожание национальных валют по отношению к доллару, передает Reuters.
Развивающиеся страны обеспокоены резким притоком капитала

Однако столь стремительный приток инвестиционного капитала беспокоит власти развивающихся стран, которые опасаются появления новых спекулятивных "пузырей". В этой связи многие Центробанки вводят ограничения на приток капитала. Возможно, теперь некоторые инвесторы подумают, прежде чем вкладывать капитал в эти экономики.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что из-за притока спекулятивного капитала валюты развивающихся стран демонстрируют в последнее время стремительный рост по отношению к доллару и евро. В итоге ЦБ, пытаясь защитить своих экспортеров, вынуждены проводить интервенции, что провоцирует рост инфляции.

Ограничение притока спекулятивного капитала – единственный удачный вариант в данной ситуации, говорят участники рынка. "Лишь ограничив приток капитала, Центробанкам развивающихся государств удастся сдержать рост своих национальных валют и в то же время не спровоцировать рост инфляции", - пишет в аналитической записке глава одного из подразделений HSBC Фил Пул.

Некоторые развивающиеся страны уже последовали этому совету. Например, власти Бразилии в конце октября 2009г. были вынуждены ввести налог на покупку любых облигаций с фиксированной доходностью или акций, номинированных в реалах, в размере 2% от стоимости сделки. А в конце прошлой недели страна ввела еще один налог – 1,5% на новые вложения иностранцев в депозитарные расписки бразильских компаний. "Этот приток иностранных инвестиций угрожает стабильности развивающихся экономик. Нельзя исключать появления спекулятивных "пузырей", - говорит ведущий менеджер страховой компании Ecclesiastical Роб Хепворт.

По примерным подсчетам экспертов EPFR, чистый приток капитала на рынки развивающихся государств в этом году составил порядка 60 млрд долл. Это существенно больше показателя прошлого года в 49,5 млрд долл. и даже превышает рекорд 2007г. в 54,3 млрд долл.

При этом инвесторы продолжают вкладывать капитал в развивающиеся рынки, несмотря на резкое замедление темпов роста их экономик: по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), развивающиеся экономики вырастут в этом году на 1,7%. Для сравнения: в 2008г. этот рост составлял 6%, в 2007г. - 8,3%. И даже в следующем году развивающиеся экономики не смогут выйти на докризисные показатели: рост их ВВП составит 5%.

Эксперты говорят и о том, что очередной виток удорожания развивающихся валют спровоцирует изменение валютной политики Китая. В частности, в случае удорожания юаня можно ожидать падения курса доллара и евро по отношению к ведущим развивающимся валютам. По словам главы подразделения по развивающимся рынкам La Francaise des Placements Томаса Фалуна, пока на фоне ослабления доллара участники рынка и мировые ЦБ вкладывают деньги в евро. "Однако после изменения валютной политики КНР евро может подешеветь", - заключил эксперт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05