Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

RUSAL покупает у ОНЭКСИМ 25% акций "Норникеля"

UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, намерен купить у Группы ОНЭКСИМ 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель". При этом ОНЭКСИМ получит 11% акций RUSAL и денежные средства, а также войдет в совет директоров UC RUSAL. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.
RUSAL покупает у ОНЭКСИМ 25% акций "Норникеля"

В заявлении компаний отмечается, что UC RUSAL и ОНЭКСИМ осознают преимущества диверсификации и консолидации в мировой горно-металлургической индустрии, т.к. это позволит снизить зависимость объединенного UC RUSAL от цикличности рынка, будет способствовать повышению стабильности финансовых потоков и обеспечению инвестиций, необходимых для реализации масштабных проектов.

Кроме того, данная сделка откроет UC RUSAL новые возможности для осуществления планов по развитию компании и позволит ей успешно конкурировать с крупнейшими международными игроками отрасли.

Генеральный директор UC RUSAL Александр Булыгин, комментируя сделку, назвал её "стратегической". По его словам, это "дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации".

"UC RUSAL, используя свои конкурентные преимущества, построил мощную платформу для реализации стратегии дальнейшего роста и развития в новых направлениях, связанных с добычей сырья и производством металлов. Наша страна обладает богатейшими природными ресурсами, и превращение российского отраслевого лидера в мирового гиганта является совершенно закономерным процессом" - считает Александр Булыгин.

В свою очередь генеральный директор Группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов отметил, что "это важнейшая для России и ее горно-добывающей отрасли сделка". "Потенциальное объединение UC RUSAL и "Норильского никеля" сформирует крупнейшую российскую горно-металлургическую компанию и мирового лидера на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия. Создание такой компании, имеющей значительные перспективы дальнейшего роста и увеличения стоимости, является крайне привлекательным для акционеров обеих компаний", - заявил Д.Разумов. При этом он указал но то, что сделка соответсвует стратегии кратного увеличения стоимости инвестиций ОНЭКСИМа.

Руководители компаний выразили надежду, что планы по созданию нового мирового гиганта поддержат другие акционеры, менеджмент и работники Норникеля.

UC RUSAL уже получила гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

Компании планируют завершить сделку в I квартале 2008г., после получения разрешений от российских и зарубежных антимонопольных органов.

UC RUSAL - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007г. в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек.

Группа ОНЭКСИМ, частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 млрд долл., был основан в 2007г. и обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

ГМК "Норильский никель" - горно-металлургическая компания России, крупнейший производитель никеля и палладия, а также платины и меди. Производственные активы компании расположены в России, Австралии, Ботсване, Финляндии, ЮАР и США. Акции ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. ADR ГМК "Норильский никель" торгуются в Лондоне, Нью-Йорке и Берлине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48